РУС
Муниципальный район Бурзянский район Республики Башкортостан

В Бурзянском районе прошел турнир по стрельбе из традиционного лука.

32

20 октября в Бурзянском районе прошел республиканский турнир по стрельбе из традиционного лука на приз Алдар батыра, видного башкирского деятеля из рода Бурзян, тархана, участника Крымского и Азовского походов, предводителя двух башкирских войн - Алдара Исекеева.

В турнире приняли участие как мужчины, так и женщины. По правилам они выступали в национальных костюмах. Свое мастерство продемонстрировали 46 лучников из Учалинского, Белорецкого, Ишимбайского, Абзелиловского и Бурзянского районов, городов Уфа и Сибай.

С приветственным словом перед гостями и участниками выступил и пожелал удачи на соревнованиях Глава Администрации муниципального района Рустам Шарипов.

Турнир проводился в пять этапов: «Стрельба кочевника», «Пута», «Дошман», «Атака» и «Охота».

В результате напряженной борьбы среди мужчин заняли: 1 место – Хурмат Тагиров (г. Сибай), 2 место – Салават Юлдбердин (Бурзянский район), 3 место – Юлай Галиуллин (г. Уфа). Среди женщин первой стала Дина Валеева из г. Учалы, Ниля Исламова (г. Учалы)  заняла второе место, Алия Ишмуратова из Бурзянского района стала третьей. Среди юношей и девушек 12-17 лет: 1 место – Ильфир Зайнуллин и Расиля Масягутова из Бурзянского района, 2 место – Данил Юлбердин (Бурзянский район) и Назгуль Назаргулова (г. Сибай), 3 место – Айбулат Суфиянов (г. Сибай) и Рафиля Масягутова (Бурзянский район). 

Комитет молодежной политики и спорта Администрации муниципального района Бурзянский район

При использовании ссылка обязательна