Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Республиканские порталы Карта сайта Вход

Муниципальный район Бурзянский район Республики Башкортостан

О Совете

История становления Совета муниципального района Бурзянский район Республики Башкортостан. 

Первым председателем исполкома райсовета был Мавлетбай Габитов. Родился в 1896 году в деревне Габзелилово Александровского уезда Оренбургской губернии.

Заместителем председателя избран Юлчурин Султангарей Давлеткиреевич (10.1930-11.1931 г.г.)

В 1931 году на должность председателя был избран Юлчурин Султангарей Давлеткиреевич.

Юлчурин Султангарей Давлеткиреевич. Родился в 1893 году в деревне Акбулат Карагай-Кипчакской волости Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне Бурзянский район). Башкир, из крестьян-кустарей. В партии с 1928 года. Образование – самоучка.

Трудовая деятельность: 1900-1915 – трудился в хозяйстве отца; 1916-1918 – служба в царской армии, служил на германском и румынском фронтах, рядовой; 1918-1920 – трудился в хозяйстве отца; 1920-1923 – секретарь III Бурзянского волостного исполнительного комитета; 1923-1925 – делопроизводитель Бурзянского волисполкома; 1925-1927 – заместитель председателя волисполкома; 1927-1929 – председатель Бурзянского волисполкома; 1929-1930 – парторг колхоза, член президиума Бурзянского волисполкома, член бюро Бурзянского волостного комитета РКП(б); 1930-1931 – заместитель председателя Бурзянского районного исполнительного комитета; 1931-1934 – председатель Бурзянского райисполкома.

´ Биишев Фазыл Махиянович (1934-1937)

Биишев Фазыл Махиянович. Родился в 1897 году в деревне Хасан Бурзянской волости Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне Баймакский район). Башкир, из горных рабочих, в партии с 1919 года. Образование – четырехлетнее сельское медресе, курсы марксизма-ленинизма (Москва).

Трудовая деятельность: 1916-1917 – лесоруб (село Зилаир); 1917-1918 – горный рабочий (село Баймак); 1918-1919 – служба в белой армии, рядовой (Оренбург); 1919-1921 – служба в Красной Армии, войска ЧК, рядовой; 1921-1922- заведующий агитационно-пропагандистским отделом (Бурзян-Тангауровский кантонный комитет ВКП(б); 1922 – секретарь Бурзян-Тангауровского канткома РКСМ; 1923 – заведующий Билаловским детским домом; 1924-1925 – председатель рудкома союза горнорабочих, Байкаринский рудник; 1925-1927 – заместитель председателя Баймакского центрального рабочего комитета; 1927-1928 – председатель Тубинского рудкома; 1928-1930 – председатель Баймакского центрального рабочего комитета; 1930-1931 – партийный следователь БашОКК и РКИ; 1932-1934 – заместитель председателя Белорецкого РКК и РКИ; 1934-1937 – председатель Бурзянского районного исполнительного комитета.

´ Ирназаров Идрис Гайсарович (1937-1938)

Ирназаров Идрис Гайсарович. Родился в 1895 году в деревне Кузябай. Башкир, из крестьян, в партии с 1928 года. Образование – сельская школа I ступени.

Трудовая деятельность: 1914-1918 – трудился в хозяйстве отца; 1918-1921 – служба в Красной армии, Чапаевская дивизия, пом. ротного командира; 1921-1923 – секретарь исполкома сельского Совета (деревня Кузябай); 1923-1925 – председатель исполкома сельского Совета, деревня Кузябай; 1925-1927 – инструктор Зилаирского кантисполкома; 1927-1928 – заведующий организационным отделом Зилаирского кантисполкома; 1928-1930 – председатель Кувандыкского хлебкоопторга; 1930-1932 – управляющий сель-электро (Уфа); 1932-1935 – председатель Аргаяшского райисполкома; 1935-1936 – заместитель директора ветеринарной научно-исследовательской станции (Уфа); 1937-1938 – председатель Бурзянского райисполкома.

´ Калимуллин Хафиз Калимуллович (1938-1940)

Калимуллин Хафиз Калимуллинович. Родился в 1902 году в деревне Аскар Тангауровской волости Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне Бурзянский район). Башкир, из крестьян, в партии с 1927 года. Образование – четырехлетняя сельская школа, шестимесячные курсы партийного резерва (Уфа).

Трудовая деятельность: 1917-1924 – работал в хозяйстве у кулаков (село Верхний Авзян); 1924-1926 – служба в Красной Армии, рядовой; 1926-1929 – работал в своем хозяйстве, кустарь-смолокур (деревня Аскар); 1929-1931 – председатель исполкома Аскаровского сельского совета; 1931 – учеба на курсах партрезерва; 1931-1933 председатель рабочего комитета союза «Лесдерево» Бурзянского леспромхоза; 1933-1935 – председатель колхоза им. Кирова Бурзянского района; 1935-1937 – член правления колхоза, парторг первичной организации (деревня Аскар); 1938-1940 – председатель Бурзянского районного исполнительного комитета.

´ Музафаров Кавый Абдулганиевич (05.01.1940-1943)

Музафаров Кавый Абдулганиевич. Родился в 1904 году в деревне Кугарчи Салиховской волости Орского уезда Оренбургской губернии (ныне Зианчуринский район). Татарин, из крестьян, в партии с 1928 года. Образование – сельская школа I ступени, пятимесячные курсы Башкирского народного комиссариата финансов (Уфа).

Трудовая деятельность: 1913-1926 – работал в хозяйстве отца; 1926-1929 – служба в Красной Армии (Фергана); 1929 – учеба на финансовых курсах; 1929-1930 – секретарь-счетовод Зилаирского районного финансового отдела; 1930-1939 – заведующий районным финансовым отделом Бурзянского райсовета; 1940-1943 – председатель Бурзянского районного исполнительного комитета; 1943-1944 – начальник лесопункта Бурзянского леспромхоза; 1944-1945 – начальник ОРСа Бурзянского леспромхоза.

 Депутаты Бурзянского Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР  на 01.01 1940

1. Музафаров Кавый Абдулганеевич

2. Шамсутдинов Ислам Зайнуллич

3. Салаватова Хасбиямал Сабитовна

4. Тимергалин Рамазан Шагиевич

5. Галлямов Нурислам Галлямович

6. Баймурзин Рахмет Идрисович

7. Шарипова Шамсикамал Хуббитдиновна

8. Ахметзянова Мархаба Фатхутдиновна

9. Баталов Михаил Андреевич

10. Айгашкина Закира Халиловна

11. Ямгурсина Залифа Муллагалиевна

12. Тажитов Гайнитдин Сиражитдинович

13. Ишбаева Хадиса Ибатовна

14. Абдрахманов Мулюк Асфандиярович

15. Габзалилов Ибрагим Ишбулатович

16. Имаев Хаким Хабирович

17. Маликов Агзам Гайзуллович

18. Юлъякшин Юсуп Хуснутдинович

19. Сафаргалин Зайнагали Шагивалиевич

20. Мухаметгалин Усман Мухаметгал.

21. Кутлубаева Сардия Шарифулловна

22. Шарипов Алтынгужа Гайзуллич

23. Манапова Салима Мубараковна

24. Казеев Тимир Низаметдинович

25. Яхин Биргалий Хуббитдинович

´ Дашкин Сахиулла Денисламович (1943-1944)

Дашкин Сахиулла Денисламович, родился в 1908 г. в д. Федоровка Юрматынской волости Стерлитамакского уезда Оренбургской губернии (ныне Федоровский район Республики Башкортостан), татарин, из крестьян, партстаж с 1932 г., окончил сельскую школу, Аксеновский сельхозтехникум Киргиз-Миякинского района БАССР, зоотехник.

Трудовая деятельность:

1923-1927 гг. – батрак у кулаков д. Гоголевка Федоровского района БАССР;

1927-1932 гг. – студент Аксеновского сельхозтехникума;

1932-1933 гг. – зоотехник Нуримановского района БАССР;

1933-1935 гг. – в рядах Красной Армии, младший командир саперной роты;

1935-1936 гг. – агроном совхоза № 5 Белорецкого района БАССР;

1936-1938 гг. – директор совхоза № 5 Белорецкого района БАССР;

1938-1943 гг. – зав. районным земельным отделом Белорецкого района БАССР; 1943-1945 гг. – I секретарь Бурзянского райкома ВКП(б) БАССР;

´ Ахметов Рауиль Сулейманович (1944-1946)

Депутаты Бурзянского Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР на 1 ноября 1945 года

1.     Музафаров Кавый Абдулаганеевич,1904 г.р.

2.     Шамсутдинов Ислам Зайнуллович, 1902 г.р.

3.     Салаватова Хасбиямал Сабитовна,1921 г.р.

4.     Тимергалин Рамазан Шагивалеевич,1903 г.р.

5.     Галлямов Нурислам Галлямович, 1901 г.р.

6.     Баймурзин Рахмет Идрисович, 1909 г.р.

7.     Шарипова Шамсикамал Хуббидиновна, 1921 г.р.

8.     Ахметьзянова Мархаба Ф., 1908 г.р.

9.     Баталов Михаил Андреевич, 1907 г.р.

10. Айгашкина Закиря Халиловна, 1897 г.р.

11. Ямгурсина Залифа Муллагалиевна, 1921 г.р.

12. Тажитов Гайнитдин Сиражетдинович, 1904 г.р.

13. Ишбаева Хадиса И., 1900 г.р.

14. Абдрахманов Мулюк Асфандиярович, 1892 г.р

15. Габзелилов  Ибрагим Ишбулатович,1911 г.р.

16. Имаев Хаким Хамитович,1908 г.р.

17. Маликов Агзам Гайзуллович,1909 г.р.

18. Юльякшин Юсуп Хуснитдинович,1910 г.р.

19. Сафаргалин Зайнагали Шагивалеевич, 1900 г.р.

20. Мухаметгалин Усман Мухаметгалеевич., 1907 г.р.

21. Кутлубаева Сардия Шарифулловна, 1921 г.р.

22. Шарипов Алтынгужа Гайзуллович, 1910 г.р.

23. Манапова Салима Мубараковна, 1919 г.р.

24. Казеев Тимер Низмитдинович, 1908 г.р.

25. Яхин Биргали Хубитдинович, 1900 г.р.

´ Тагиров Лукман Габбасович (1946-1947)

Тагиров Лукман Габбасович. Родился в 1912 году в деревне Шигай Катайской волости Верхнеуральского уезда Оренбургской области (ныне Белорецкий район). Башкир, из крестьян, в партии с 1939 года. Образование – четырехлетняя сельская школа, Белорецкая совпартшкола II ступени, Башкирская высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа (Уфа).

Трудовая деятельность: 1930-1932 – колхозник, член сельхозартеля «10 лет Башкирии» (Шигай); 1932-1933 – председатель исполкома Совета (Шигай); 1933-1934 – слушатель совпартшколы; 1934-1935 – председатель рабочкома союза леса и сплава Зигазинского леспромхоза (пос. Зигаза Белорецкого района); 1935-1936 – инструктор Белорецкого райкома ВЛКСМ; 1936-1937 – студент Башкирской высшей коммунистической сельскохозяйственной школы; 1937-1938 – пропагандист Белорецкого райкома ВЛКСМ; 1938-1939 – помощник заведующего по политчасти школы фабрично-заводского ученичества при металлургическом заводе (Белорецк); 1939-1940 – заместитель председателя заводского комитета при металлургическом заводе; 1940-1941 – инструктор Белорецкого райкома ВКП(б); 1941-1943 – директор заготконторы РПС (Белорецк); март-сентябрь 1943 – служба в Советской Армии – слушатель военно-политического училища (Ташкент); 1943-1946 – заместитель председателя исполкома Белорецкого райсовета; 1946-1947 – председатель Бурзянского районного исполнительного комитета; 1947-1951 – заместитель председателя Юмагузинского райисполкома (село Юмагузино БАССР).

´ Бураншин Гайнислам Хидиятович (1947-1950)

Бураншин Гайнислам Хидиятович. Родился в 1904 году в деревне Исян Темясовской волости Орского уезда Оренбургской губернии (ныне Баймакский район). Башкир, из крестьян, в партии с 1928 года. Образование – четырехлетняя сельская школа, Башкирская высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа (Уфа).

Трудовая деятельность: 1916-1920 – работал в хозяйстве брата в деревне Исян; 1920-1923 – батрак у кулаков (деревня Бекешово Баймакского района); 1923-1931 – рабочий-шахтер на Тубинском руднике Баймакского района; 1931-1936 – студент Башкирской высшей комсельхозшколы; 1936-1938 – председатель профкома завода «Красный кирпич» (Уфа); 1938-1939 – секретарь парткома авиаотряда (Уфа); 1939-1941 – заведующий отделом пропаганды и агитации Балтачевского райкома ВКП(б); 1941-1943 – второй секретарь Балтачевского райкома ВКП(б); 1943-1944 – второй секретарь Чишминского райкома ВКП(б); 1944-1945 – слушатель областной партийной школы (Уфа); 1945-1947 – второй секретарь Бакалинского райкома ВКП(б); 1947-1950 – председатель Бурзянского районного исполнительного комитета; 1950-1952 – директор заготконторы Юмагузинского райпотребсоюза БАССР. Награжден орденом «Знак Почета».

С 1950 года районный исполнительный комитет возглавляет Шарафутдинов Юсуп Зайниевич (1950-1959)

Секретарем районного исполнительного комитета работает Прохоров Дмитрий  Михайлович. 

Шарафутдинов Юсуп Зайниевич. Родился в 1916 году в деревне Тугузлы Кигинского района БАССР. Татарин, из крестьян, в партии с 1942 года. Окончил Месягутовский педагогический техникум, двухгодичную областную партийную школу (Уфа).

Трудовая деятельность: 1935-1936 – директор семилетней школы (деревня Билал Абзелиловского района); 1936-1938 – заведующий учебной частью Ишкуловской семилетней школы Абзелиловского района; 1938-1940 – директор Халиловской семилетней школы Абзелиловского района; 1940-1941 – директор Салаватской семилетней школы Абзелиловского района; 1941-1946 – служба в Советской Армии: рядовой, курсант ВПУ, командир стрелковой роты, заместитель командира батальона по строевой части; 1946-1948 – заведующий районным отделом народного образования (Абзелиловский район); 1948-1950 – слушатель двухгодичной облпартшколы; 1950 – заместитель председателя Абзелиловского райисполкома; 1950-1959 – председатель Бурзянского районного исполнительного комитета БАССР. В последние годы Ю.З. Шарафутдинов работал инженером-технологом в Бурзянском леспромхозе, в Белорецком колхозно-совхозном управлении, председателем колхоза «Кызыл тан», секретарем парткома леспромхоза и на других должностях. Скончался в 1986 году. Награжден орденом Отечественной войны II степени, тремя медалями. 

Депутаты Бурзянского районного Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР  4 созыва. (1953 год)    

2.     Шарафутдинов Юсуп Зайниевич-Байназаровский избирательный округ №2

3.     Баймурзин Р.И.-Мурадымовский избирательный округ№3

4.     Сатвалов А.Х.-Набиевский избирательный округ №4

5.     Хасанов М.Г.-Ст.Мунасиповский избирательный округ №5

7.     Елисеев М.А.-Аскаровский избирательный округ №7

8.     Ишкинин Г.Х.-Бретякский избирательный округ № 8

9.     Попков И.П.-Иргизлинский избирательный округ №9

10. Рахимов М.Х.-Иргизлинский избирательный округ №10

12. Кусяпова И.А.-Галиакберовский избирательный округ № 12

13. Кулдавлетов С.Х.-Ст.Старосубхангуловский избирательный округ №13

14. Бикбулатов Б.А.- Ст.Старосубхангуловский избирательный округ №14

15. Прохоров Д.М.- Ст.Старосубхангуловский избирательный округ № 15, секретарь Исполкома Районного Совета

17. Мельникова А.Н.- Ст.Старосубхангуловский избирательный округ №17

18. Ихсанова Клара Гиматовна- Ст.Старосубхангуловский избирательный округ №18

19. Мурзабаева М.Г.-Н.Субхангуловский избирательный округ №19

20. Абдулхакимов А.Н.-Н.Мусятовский избирательный округ № 20

22. Кутлубаев  Г.Т.-Атиковский избирательный округ № 22

23. Тулбаев Е.С.-Киекбаевский избирательный округ №23

24. Яхин С.М.-Абдульмамбетовский избирательный округ №24

25.  Усманов Амир Усманович (1959-1960)

Усманов Амир Усманович. Родился в 1923 году в деревне Новый Бердяш Караидельского района БАССР. Башкир, из крестьян, в партии с 1945 года. Окончил Дуванский сельскохозяйственный техникум, Башкирский сельскохозяйственный институт.

Трудовая деятельность: 1942 – бухгалтер строительного батальона (Магнитогорск Челябинской области); 1942-1944 – старший бухгалтер Юрюзанского леспромхоза БАССР; 1944 – старший агроном Караидельской МТС; 1944-1947 – главный агроном Караидельского райсельхозотдела; 1947-1948 – исполняющий обязанности заведующего Караидельским райсельхозотделом; 1948-1954 – директор Сарыкульской МТС Матраевского района БАССР; 1954-1955 – главный агроном Ямадинской МТС Янаульского района; 1955-1959 – директор Бурзянской МТС; 1959-1960 – председатель Бурзянского районного исполнительного комитета. 

1960-1963г.г. районный исполнительный комитет возглавляет Ишбердин Сагит Гатиятович

Родился 26 февраля 1925 года. На фронт ушел в январе 1943 года, когда ему еще не было и 18 лет. Служил радистом в артиллерийском полку. Участвовал в Курской битве, освобождал Польшу и Белоруссию. День Победы встретил в Берлине. Был ранен, получил контузию. После войны работал учителем, возглавлял исполкомы народных депутатов Бурзянского, Белорецкого и Абзелиловского районов. С супругой воспитали троих детей. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени,медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Берлина», двумя орденами Трудового Красного знамени, двумя орденами «Знак Почета». Участник Парада Победы в Москве в 2015 году от Республики Башкортостан. 

Депутаты Бурзянского районного Совета БАССР , избранные на выборах от 1 марта 1959 года.

1.     Карагузина Танзиля Ялалетдиновна-Абдулмамбетовский избирательный округ №1

2.     Галиуллин Мазгар Фатхуллович-Кильдигуловский избирательный округ №2

3.     Юлчурин Азат Султангареевич-Заповедникский избирательный округ №3

4.     Хафизов Саляхетдин Хафизович- Байназаровский избирательный округ №4

5.     Белалов Муса Гайсович-Байназаровский избирательный округ №5

6.     Салаватова Гелмихаят Нотогулловна-Байназаровский избирательный округ №6

7.     Карамышев Фаяз Шангареевич-Мурадымовский избирательный округ №7

8.      Кутлубаев Гали Тухбатович-Магадеевский избирательный округ №8

9.      Сафина Шамсинур Ягануровна –Байгазинский избирательный округ №9

10.  Назарова Зулькабира Абуталиповна- Яумбаевский избирательный округ №10

11.  Сатвалов Аюп Хакимович-Набиевский избирательный округ №11

12.  Тляубаев Гимадислам Фахрисламович-Ново-мунасиповский избирательный округ №12

13.  Ишемгужина Маргия Мажитовна -Старо-Мунасиповский избирательный округ №13

14.  Давлетбердина Шамсихаят Шайхитдиновна-Тимировский избирательный округ №14

15. Ситдикова Хусна Гузаировна-Аскаровский избирательный округ №15

16. Хайбуллин Мансур Абдулганиевич-Исламбаевский избирательный округ №16

17.  Халитов Абдрахим Анварович-Бритякский избирательный округ №17

18.  Габитов Ахмадулла Абдуллович-Галиакберовский избирательный округ №18

19.  Аминев Сынтимер Яхьяевич-Галиакберовский избирательный округ №19;

20.  Ягафаров Гибат Зиннатович -Октябрьский избирательный округ №20;

21. Осипова Юлия Семеновна-Бельский избирательный округ №21

22.  Гумерова Масхуда Арсланграеевна-Школьный избирательный округ №22;

23. Политавкина Ольга Федровна-Ленинский избирательный округ №23

24. Исангильдин Сирай Гилязович –Субхангуловский избирательный округ №24;

25. Соколов Николай Арефьевич-Набережный избирательный округ №25, секретарь исполкома Райсовета

26. Царев Михаил Романович-Уральский избирательный округ №26;

27. Шетинкин Вадим Петрович –Заречный избирательный округ №27

28.  Мурзабаева Магира Галимырдовна-Ново-субхангуловский избирательный округ №28

29. Валеев Галиулла Валиуллович-Ново-субхангуловский избирательный округ №29

30. Гумерова  Якшибика Ахметовна -Ново-Мусятовский избирательный округ №30

31. Баймухаметова Факига Зайнетдиновна-Ново-Усмановский избирательный округ №31;

32. Кужабаева Зуляйха Абделмановна -Атиковский избирательный округ №32

33. Шарафутдинов Юсуп Зайнеевич-Канейский избирательный округ №33;

34.  Рыскулова Багида Хамзиевна-Киекбаевский избирательный округ №34

35. Бикбулатов Багаутдин Абдрахманович-Гадельгареевский избирательный округ №35;

36. Харрасова Салима Халфетдиновна-Миндигуловский избирательный округ №36

37. Гольцов Александр Николаевич-Иргизлинский избирательный округ №37

38. Юсупов Сагит Алтынсуринович-Иргизлинский избирательный округ №38

39. Усманов Амир Усманович -Кутановский избирательный округ №39

40. Хуснутдинова Сагида Динисламовна-Максютовский избирательный округ №40

Депутаты Бурзянского районного Совета БАССР, избранные на выборах 5 марта  1961 года

Решением от 20 марта 1961 года:

- председателем исполнительного комитета Бурзянского районного Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР был избран Ишбердин Сагит Гатиятович

Заместителем председателя исполнительного комитета Бурзянского районного Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР был избран Ягафаров Гибат Зиннатович

Секретарем исполнительного комитета Бурзянского районного Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР был избран Соколов Николай Арефьевич

1.     Байназаров Ахмет Ахмадиевич-Абдулмамбетовский избирательный округ №1

2.     Яхина Бадыян Шамситдиновна-Кильдигуловский  избирательный округ №2

3.     Юлчурин Азат Султангареевич-Заповедникский избирательный округ №3

4.     Ишкинин Галимьян Халфетдинович-Байназаровский избирательный округ №4

5.     Салаватов Нурмухамет Юлмухаметович–Байназаровский избирательный округ №5

6.     Аллаяров Рауф Фазылович-Октябрьский избирательный округ №6

7.     Салаватова  Хаят Нотогулловна-Мурадымовский избирательный округ №7

8.      Кутлубаев Гали Тухбатович-Магадеевский избирательный округ №8

9.      Асылбаева Асия Гарифовна-Яумбаевский избирательный округ №9

10.  Рахматуллина Хумайра Аллабирдиевна-Байгазинский избирательный округ №10

11.  Теляубаева Шамсинур Хуснутдиновна-Набиевский избирательный округ №11

12.  Сатвалов Аюп  Хакимович-Ново-мунисиповский избирательный округ №12

13.  Юлдашев Зуфар Мурзабулатович -Старо-Мунасиповский избирательный округ №13

14.  Яубасарова Янбика Абдулловна-Тимировский избирательный округ №14

15. Ибрагимов Амир Гизмитдинович-Аскаровский избирательный округ №15

16. Галиуллина Гафифа Зиннатовна -Исламбаевский избирательный округ №16

17.  Халитов Абдрахим Анварович-Бритякский избирательный округ №17

18.  Ахмадуллина Сания Мухамадиевна-Галиакберовский избирательный округ №18

19.  Аминев Сынтимер Яхьяевич-Галиакберовский избирательный округ №19;

20.  Ягафаров Гибат Зиннатович -Октябрьский избирательный округ №20;

21. Осипова Юлия Семеновна-Бельский избирательный округ №21

22.  Усманов Зиннур Гиззатович-Школьный избирательный округ №22;

23. Политавкина Ольга Федровна-Ленинский избирательный округ №23

24. Исангильдин Сирай Гилязович –Субхангуловский избирательный округ №24;

25. Соколов Николай Арефьевич-Набережный избирательный округ №25, секретарь исполкома Райсовета

26. Гумерова Масгуда Арслангареевна-Уральский избирательный округ №26;

27. Белозеров Илья Степанович –Заречный  избирательный округ №27

28.  Муфазалов Навгат Мунаварович-Ново-субхангуловский избирательный округ №28

29. Мурзабаев Мухаметгали Кагарманович-Ново-субхангуловский избирательный округ №29

30. Киньябулатова Марзия Ялмырдовна -Ново-Мусятовский избирательный округ №30

31. Абдрашитова Сажида Сайфитдиновна-Ново-Усмановский избирательный округ №31;

32. Биембетова Валима Атангуловна-Атиковский избирательный округ №32

33. Кужебаева Зуляйха Абдульмановна-Канейский избирательный округ  №33;

34.  Халитова МагафияСабирьяновна-Киекбаевский избирательный округ №34

35. Бикбулатов Багаутдин Абдрахманович-Гадельгареевский избирательный округ №35;

36. Харрасова Салима Халфетдиновна-Миндигуловский избирательный округ №36

37. Гольцов Александр Николаевич-Иргизлинский избирательный округ №37

38. Юсупов Сагит Алтынсурович-Иргизлинский избирательный округ №38

39. Ишбердин Сагит Гатиятович -Кутановский избирательный округ №39

40. Мустафина Зайтуна Хакимовна-Максютовский избирательный округ №40

Депутаты Бурзянского районного Совета БАССР  9 созыва, избранные на выборах 19 декабря 1965 года

Решением от 25.12.1965 года:

- председателем исполнительного комитета Бурзянского районного Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР  был  избран Ишбаев Исмагил Сахиевич 

Заместителем председателя исполнительного комитета Бурзянского районного Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР был избран Нугуманов Лутфулла Абдуллович

Секретарем исполнительного комитета Бурзянского районного Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР был избран Муратшин Мазгар Забирович 

1.Аллаяров  Рауф Фазылович-Абдульмамбетовский избирательный округ №1

2. Кумушбаев Нух Исмагилович-Кильдигуловский избирательный округ №2

3. Юлмухаметов Абдулла Мухамедьянович-Заповедникский избирательный округ №3

4. Хасанова Нина Прохоровна-Кардонский избирательный округ №4

5. Кутлубаев Галей Тухватович-Байназаровский избирательный округ №5

6. Асылбаева Галия Мударисовна-Байназаровский избирательный округ №6

7. Карагулов Фахрази Нутфрахманович –Байназаровский избирательный округ №7

8. Баязитов Роберт Ишдавлетович-Байназаровский избирательный округ №8

9. Исмаков Ахмет  Губайтович-Кургашлинский избирательный округ №9

10. Алибаков Таштимир Ишмухаметович-Мурадымовский избирательный округ №10

11. Хасанов Басыр Мансурович-Магадеевский избирательный округ №11

12. Назарова Зулкабира Абуталиповна-Яумбаевский избирательный округ №12

13. Исанбаев Закий Кабирович-Байгазинский избирательный округ №13

14. Тляубаева Майсара Хуснутдиновна-Набиевский избирательный округ №14

15. Габитов Исмагил Ахмадуллович-Ново-мунисиповский избирательный округ №15

16. Рахмангулов Рамзий Мансурович-Старо-Мунасиповский избирательный округ №16

17. Исхаков Нажип Сахибзадеевич-Тимировский  избирательный округ №17

18. Гарипова Бика Закировна-Аскаровский избирательный округ №18

19. Адельбаева Зулайха Ахмадулловна-Исламбаевский избирательный округ №19

20. Халитов Абдрахим Анварович-Бритякский избирательный округ №20

21. Белозеров Илья Степанович –Галиакберовский избирательный округ №21

22. Якупова Марьям Ягафаровна-Галиакберовский избирательный округ №22

23. Худайбердин Галимьян Тимерьянович-Ново-субхангуловский избирательный округ №23

24.Валеев Галиулла Валиуллович-Ново-субхангуловский избирательный округ №24

25. Кульбердина Насиха Фатхитдиновна-Старо-Мусятовский избирательный округ №25

26. Марясов Файзрахман Зайнетдинович-Ново-Мусятовский избирательный округ №26

27.Каримов Мухамет Ахмадуллович-Ново-Мусятовский избирательный округ №27

28. Гизатуллин Юсуп Зиганурович-Ново-Усмановский избирательный округ №28

29. Нугуманов Лутфулла Абдуллович-Гафурийский избирательный округ №29

30. Кужабаев Аюп Абдуллович-Октябрьский избирательный округ №30

31. Бикбулатова Фавзия Гарифовна-Школьный избирательный округ №31

32. Мурзагулова Бика Саляховна-Бельский избирательный округ №32

33. Вагапов Абдулла Нугуманович-Ленинский избирательный округ №33

34. Карамышев Фаяз Шангареевич-Центральный избирательный округ №34

35. Туленков Николай Максимович-Комбинатский избирательный округ №35

36. Муратшин Мазгар Забирович-Уральский избирательный округ №36

37. Ишкинин Фасхетдин Нажмитдинович-Новостройский избирательный округ №37

38. Зайцева Зоя Филатовна-Советский избирательный округ №38

39. Изгин Абдульман Усманович-Лесной избирательный округ №39

40. Галеева Рахима Хановна-Семилетний избирательный округ №40

41. Ишдавлетов Музафар Нигматович-Агидельский избирательный округ №41

42. Бикбулатов Багаутдин Абдрахманович-Атиковский избирательный округ №42

43. Искандарова Муслима Гадиятовна-Исангазинский избирательный округ №43

44. Халиуллин Шариф Давлетгареевич-Киекбаевский избирательный округ №44

45. Билалова Фания Гумеровна-Гадельгареевский избирательный округ №45

46. Халикова Зулайха Халиловна-Миндигуловский избирательный округ №46

47. Кутлумухаметов Гайдулла Хайбуллович-Иргизлинский избирательный округ №47

48. Желудкова Анастасия Васильевна-Иргизлинский избирательный округ №48

49. Галина Хадия Кабировна-Кутановский избирательный округ №49

50. Ишбаев Исмагил Сахиевич-Максютовский  избирательный округ №50

Депутаты Бурзянского районного Совета БАССР 11 созыва, избранные на выборах 12 марта  1967 года 

Решением от 21.03.1967 года:

- председателем исполнительного комитета Бурзянского районного Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР был избран Ишбаев Исмагил Сахиевич

Заместителем председателя исполнительного комитета Бурзянского районного Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР был избран Нугуманов Лутфулла Абдуллович

Секретарем исполнительного комитета Бурзянского районного Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР был  избран Муратшин Мазгар Забирович

1.     Нургалиев Загит Нургалиевич-Абдулмамбетовский избирательный округ №1

2.     Сальников Михаил Ефимович-Южно-Узянский избирательный округ №2;

3.     Валеев Галиулла Валиуллович-Кильдигуловский избирательный округ №3

4.     Касимов Ахат Нуриманович-Саргаинский избирательный округ №4;

5.     Кутлубаев Галей Тухватович-Байназаровский избирательный округ №5

6.     Салаватова Хасбиямал Сабитовна-Байназаровский избирательный округ №6

7.     Аминева Сагида Ахмадулловна-Байназаровский избирательный округ №7

8.     Карамышев Фаяз Шангареевич-Байназаровский избирательный округ №8

9.     Потапов Вионор Ильич-Кургашлинский избирательный округ №9

10. Муратшина Бибиасма Хайрулловна -Мурадымовский избирательный округ №10

11. Сулейманова Шаура Фатхулловна-Магадеевский избирательный округ №11

12. Назарова Зулькабира Абуталиповна-Яумбаевский избирательный округ №12

13.  Бикмухаметова В.З.-Байгазинский избирательный округ №13

14. Тляубаева М.Х.-Набиевский избирательный округ №14

15. Габитов Исмагил Ахмадуллович-Ново-Мунасиповский избирательный округ №15

16. Ишемгужин Ахтар М.-Старо-мунасиповский избирательный округ №16

17. Гизатуллин Юсуп Зиганурович-Старо-Мунасиповский избирательный округ №17

18. Рахмангулов Рамзий Мансурович-Тимировский избирательный округ №18

19. Габидуллина Хамида Зиннатовна-Аскаровский избирательный округ №19

20.Ахмедьянова Хупбиямал Шамсетдиновна–Исламбаевский избирательный округ №20

21.Халитов Абдрахим Анварович-Бритякский избирательный округ №21

22. Ефимов Петр Григорьевич-Галиакберовский избирательный округ №22

23.Ягафаров Гибат Зиннатович- Галиакберовский избирательный округ №23

 24. Вагапов Абдулла Нугуманович-Старосубхангуловский избирательный округ

25. Мурзабаева Габида Саитовна-Старо-Мусятовский избирательный округ №25

26.Нугуманов Лутфулла Абдуллович-Гафурийский избирательный округ

27.Юлмухаметов Абдулла Мухамедьянович-Ново-Мусятовский избирательный округ №27

28.Аллаяров Рауф Фазылович-Ново-усмановский избирательный округ №28

 29.Гайнуллина Фатима Гайнулловна -Старосубхангуловский  избирательный округ

30.Кужабаев Аюп Абдуллович-Старо-Субхангуловский избирательный округ №30

 31.Бикбулатова Фавзия Гарифовна-Старосубхангуловский избирательный округ №31  

 32. Сагитов Заки Гильманович-Старосубхангуловский избирательный округ №32

33. Биктимирова Кабира Николаевна-Старо-Субхангуловский избирательный округ

34. Хайруллина Нурия Саматовна-Старо-Субхангуловскийизбирательный округ

35.Худайбердин Галимьян Тимирьянович-Старосубхангуловский избирательный округ №35

36. Муратшин Мазгар Забирович- Старосубхангуловский избирательный округ №36

37.Ишкинин Фасхетдин Нажмитдинович-Старосубхангуловский избирательный округ №37

38.Шарафутдинов Юсуп Зайнеевич-Заречный избирательный округ

39.  Гумеров Зульфар Гарифович- Старосубхангуловский избирательный округ

40.Алтыншин Тимербулат Р.- Ново-субхангуловский избирательный округ

41.Белозеров Илья Степанович –Старо-Субхангуловский избирательный округ №41

42. Ягудина Шафига Юмагужевна-Атиковский избирательный округ № 42

43.Бикбулатов Багаутдин Абдрахманович-Исянгазинский избирательный округ №43

44. Халикова Зулайха Халиловна-Киекбаевский избирательный округ №44

45.Султанбаева Сабира Давлетбаевна -Гадельгареевский избирательный округ №45.

46.Кутлумухаметов Гайдулла Хайбуллович-Иргизлинский избирательный округ №46

47.Баязитов Роберт Ишдавлетович-Иргизлинский избирательный округ №47

48.Сатвалова М.Ю.-Иргизлинский избирательный округ №48

49. Галина Хадия Кабировна-Кутановский избирательный округ №49

50.Ишбаев Исмагил Сахиевич-Максютовский избирательный округ №50

Депутаты Бурзянского районного Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР 12-го созыва 16.03.1969 года

Решением от 19.03.1969 года:

- председателем исполнительного комитета Бурзянского районного Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР  был  избран Ишбаев Исмагил Сахиевич

Заместителем председателя исполнительного комитета Бурзянского районного Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР был избран Нугуманов Лутфулла Абдуллович

Секретарем исполнительного комитета Бурзянского районного Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР был  избран Сиразитдинова Роза Усмановна.

1.Аллаяров Рауф Фазылович-Абдульмамбетовский избирательный округ №1

2. Байдавлетов Абдрахим Байдавлетович-Мало-Кипчакский избирательный округ №2

3. Кутлубаев Галей Тухватович-Кильдигуловский избирательный округ №3

4.Касимов Ахат Нуриманович -Саргаинский избирательный округ №4

5. Карагулова Хадиса Халимулловна-Байназаровский избирательный округ №5

6. Аминева Сагида Ахмадулловна -Байназаровский избирательный округ №6

7. Асылбаева Галия Мударисовна-Байназаровский избирательный округ №7

8. Ишкуватов Барый Султангареевич –Байназаровский избирательный округ №8

9.Фатихов Риф  Насимович-Кургашлинский избирательный округ №9

10.Хасанов Хуснитдин Насибуллович-Мурдымовский избирательный округ №10

11. Сулейманова  Шаура Фатхуловна-Магадеевский избирательный округ №11

12. Шарипова Гульнур Юмагужевна-Яумбаевский избирательный округ №12

13. Шакирова Гульниса Юмагужевна-Байгазинский избирательный округ №13

14. Кумушбаева Закия Яныбаевна-Набиевский избирательный округ №14

15. Кужабаев Мустафа Абдульманович-Ново-мунасиповский избирательный округ №15

16. Рахмангулов Рамзий Мансурович-Старо-Мунасиповский избирательный округ №16

17. Асылбаева Сахип Мурзабаевна-Старо-Мунасиповский избирательный округ№17

18. Мурзагулова Шамсинур Байгужовна -Тимировский избирательный округ №18

19. Ишкинин Фасхетдин Нажмитдинович -Аскаровский избирательный округ №19

20. Хайбуллина Луиза Хамитовна-Исламбаевский избирательный округ №20

21. Валеев Галиулла Валиуллович -Бритякский избирательный округ №21

22. Нургалиев Загит Нургалиевич –Галиакберовский избирательный округ №22

23. Кужабаев Аюп Абдуллович -Галиакберовский избирательный округ №23

24.Буранбаева Давлетбика Галиахметовна-Ново-субхангуловский избирательный округ №24

25. Худайбердин Галимьян Тимирьянович -Старо-Мусятовский избирательный округ №25

26. Гумерова Галия Гайзулловна-Ново-Мусятовский избирательный округ №26

27.Хасанов Ахтам Нуриахметович-Ново-Мусятовский избирательный округ №27

28. Малабаев Идельбай Рамазанович-Ново-Усмановский избирательный округ №28

29. Ишмуратов Урал Шарифович-Старо-Субхангуловский избирательный округ №29

30. Исхакова Галия Махмутовна- Старо-Субхангуловский избирательный округ №30

31. Бикбулатова Фавзия Гарифовна- Старо-Субхангуловский избирательный округ №31

32. Гизатуллин Юсуп Зиганурович- Старо-Субхангуловский избирательный округ №32

33. Мурзагулова Бика Саляховна- Старо-Субхангуловский избирательный округ №32

34. Ягафаров Гибат Зиннатович- Старо-Субхангуловский избирательный округ №34

35. Сиразитдинова Роза  Усманова - Старо-Субхангуловский избирательный округ №35

36. Нугуманов Лутфулла Абдуллович- Старо-Субхангуловский избирательный округ №36

37. Баязитов Роберт Ишдавлетович- Старо-Субхангуловский избирательный округ №37

38. Юлмухаметов Абдулла Мухамедьянович- Старо-Субхангуловский избирательный округ №38

39.Мамлеев Шамиль Хусаинович- Старо-Субхангуловский избирательный округ №39

40.Хайруллина Нурия Саматовна- Старо-Субхангуловский избирательный округ №40

41.Зайнетдинов Гайзулла Лутфуллович- Старо-Субхангуловский избирательный округ №41

42. Кужабаева Зулайха Абдульмановна-Атиковский избирательный округ №42

43. Изгин Абдульман Усманович-Исянгазинский избирательный округ №43

44. Халитова Зайтуна Гизитдиновна-Киекбаевский избирательный округ №44

45. Тимербаев Исмагил Фатхитдинович-Гадельгареевский избирательный округ №45

46. Кутлумухаметов Гайдулла Хайбуллович-Иргизлинский избирательный округ №46