Что нужно знать о переходе на цифровое телевидение

10 Октября 2018

С 2019 года федеральные каналы переходят с устаревшего аналогового на цифровое телевизионное вещание. По значимости это событие для любителей телевизора примерно как переход с черно-белого вещания на цветное или с интернета через модем на оптоволокно, не меньше.

Что происходит?

У цифрового вещания масса преимуществ. Для зрителей в первую очередь это:

1.     Возможность смотреть 20 федеральных каналов и слушать три радиостанции в высоком качестве совершенно бесплатно.

2.     Возможность смотреть каналы в форматах HD и 4K.

3.     Качественная картинка и звук не зависят от погоды.

4.     Дополнительные сервисы вроде телетекста, программы передач, цифрового радио и многое другое.

Сделать все это на базе аналогового телевидения нельзя: затраты на содержание и модернизацию слишком высокие, да и не хватает частот. С этого года «аналог» постепенно вытесняется «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира.

Что  нужно делать?

По предварительным данным, у 89 % населения района обеспечен доступ к приему цифрового эфирного телевидения. Это означает, что техническая возможность смотреть «цифру» у них есть, все зависит от техники в квартирах. Исторически сложилось так, что не только жители много лет пользуются услугами IP-телевидения или установили спутниковые тарелки. Их операторы постепенно переходят на «цифру» сами, и таким абонентам делать ничего не нужно. Если же вы пользуетесь антенной, в зависимости от типа телевизора, следуйте инструкции (рисунок 2).

Окей, а если я ничего не сделаю, что будет с моим телевизором?

Если у вас старый телевизор и вы не купили цифровую приставку, то уже в середине января вы сможете смотреть только те каналы, которые не отключили свой аналоговый сигнал. Как минимум это будет Башкирское спутниковое телевидение. Вместо остальных каналов будет черный экран.

Важный момент! Если вы купили приставку и получили свои законные 20 бесплатных каналов, не выбрасывайте старую антенну! Иначе вы не сможете смотреть хоккей, футбол и другие передачи по БСТ.

Куда обращаться с вопросами?

В Башкирии за переход на цифровое телевещание отвечает филиал «Российской телевизионной и радиовещательной сети». Специалисты консультационного центра ответят на вопросы о цифровом телевидении и объяснят, как правильно выбрать, подключать и

По телефону +7(347)246-45-78 или по электронной почте ckp_ufa@rtrn.ru.

График работы:

понедельник-пятница с 8:30 до 17:30,

перерыв на обед с 13:00 до 14:00.

Вопросы можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии:

8-800-220-2002.

• Что нужно знать о переходе на цифровое телевидение