В Бурзянском районе прошли командно-штабные учения

27 сентября 2018

С 25 по 27 сентября в Бурзянском  районе состоялись командно-штабные учения с органами управления и силами районного звена Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны муниципального района Бурзянский район Республики Башкортостан под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, полковника внутренней службы Егошина Федора Николаевича.

В первый день КШУ было проведено заслушивание должностных лиц районного звена БТП РСЧС, в котором приняли участие руководители соответствующих подразделений республиканских министерств, государственных комитетов и других ведомств – посредники, руководящий состав муниципального района, руководители комиссий и спасательных служб районного звена БТП РСЧС, руководители предприятий, организаций и учреждений района, а также главы сельских поселений муниципального района. Были заслушаны руководитель ГО муниципального района, руководители районного звена БТП РСЧС и председатели комиссий, обсуждались возникшие у руководителя КШУ и посредников вопросы.

Также был проведен смотр готовности сил и средств районного звена  БТП РСЧС, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

На первом этапе учений отрабатывались практические мероприятия по ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

По замыслу учения, в результате неблагоприятных погодных условий  и ураганного ветра на территории муниципального района полностью повреждены кровли Бурзянской ЦРБ, что полностью нарушило работу учреждения здравоохранения. Также повалено 10 деревьев, от которых условно погибло 5 человек, 6 пострадало, повреждено 3 автомобиля. Работниками больницы показано, что больница готова продолжать бесперебойную работу в случае неблагоприятного развития событий.

По одной из вводных, на объекте с массовым пребыванием людей в результате нарушения правил пожарной безопасности произошел пожар на втором этаже торгового центра «Кыпсак». Произошло обрушение перекрытия между первым и вторым этажами, несущей стены на площади 12 кв.м. Условно в результате пожара 15 человек получили ожоги различной степени тяжести, погибло 5 человек, пропало без вести 3 человека, в т.ч. 2 детей, после чего своевременная медицинская помощь была оказана всем 15 условно пострадавшим в учебном пожаре, развернут пункт их временного размещения.

Далее было проведено показное занятие в учебно-консультационном пункте по ГО ЧС, а также с практическим развертыванием пункта временного размещения населения на базе Старосубхангуловской средней школы.

26 сентября, на втором этапе учений отрабатывались вопросы готовности к переводу гражданской обороны с мирного на военное время.

По сценарию в деревне Миндигулово обнаружены животные, зараженные сибирской язвой. Существует угроза перерастания болезни в эпизоотию. Отряд в короткие сроки установил диагноз и провел мероприятия по предотвращению распространения инфекции и ликвидации очага особо опасного заболевания.

Далее в соответствии с планом командно-штабных учений были проведены показные занятия по приведению защитных сооружений гражданской обороны в готовность к приему укрываемых, организации работы подвижного пункта питания. На базе Районного Дворца культуры был развернут приемный эвакуационный пункт, была дана оценка службам гражданской обороны Бурзянского района.

• В Бурзянском районе прошли командно-штабные учения