О применении контрольно-кассовой техники в сфере торговли и общепита

4 Июня 2018

С 01.07.2018  организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников и оказывающие услуги общественного питания, а также плательщики ЕНВД и патента, имеющие наемных работников и осуществляющие розничную торговлю, обязаны применять контрольно-кассовую технику, обеспечивающую передачу сведений о каждом расчете в режиме «онлайн» (онлайн-касса).

Согласно действующему законодательству онлайн-касса должна быть установлена в каждой точке, где производятся расчеты за реализованные товары (услуги).

При условии регистрации онлайн-кассы до 1 июля 2018 года индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД и патента и осуществляющие розничную торговлю и (или) оказывающие услуги общественного питания с привлечением наемных работников, смогут уменьшить сумму налога на сумму расходов, связанных с приобретением онлайн-кассы, но не более 18 тысяч рублей за каждый аппарат.

Поскольку установка кассы может затянуться по разным причинам, не следует откладывать вопрос о ее приобретении на последний момент. Ведь несвоевременная регистрация онлайн-кассы грозит отказом в возмещении расходов на ее приобретение. Поэтому о соблюдении сроков следует позаботиться заблаговременно.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Межрайонную ИФНС России № 20 по Республике Башкортостан (834792-38141) и в центры технического обслуживания.

Межрайонная ИФНС России №20 по Республике Башкортостан

• О применении контрольно-кассовой техники в сфере торговли и общепита