24 июля 2017

Для обсуждения проблемных вопросов реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и программы «Поддержка малых форм хозяйствования» в республику съехались представители 58 регионов Российской Федерации. Участники семинара ознакомились с объектами сельской инфраструктуры в Дюртюлинском, Илишевском, Буздякском и Туймазинском районах, в которых также проведены практические семинары.

В заключение мероприятия сегодня, 21 июля, состоялось Всероссийское семинар-совещание по теме: «Государственная поддержка малых форм хозяйствования и устойчивого развития сельских территорий».

В процессе мероприятия гости ознакомились с участниками ярмарки под названием «Башкирские бренды», в которой широко представлена продукция перерабатывающих предприятий и фермерская продукция. В числе участников ярмарки: ООО СХП «Урал-Тау» Дуванского района представил мясную и молочную продукцию, ООО «Месягутовский молочноконсервный комбинат» сделал выставку молочных продуктов, ООО «МолПромСтрой» Мечетлинского района провел дегустацию сыров, ООО «Мясокомбинат «Нуримановский» презентовал колбасные и мясные продукты.

Новый туристический проект со слоганом «Ближе к природе» презентовал ООО «Тихий берег» Нуримановского района. Предприятием на реке Желанда возле деревни Ишмуратово построены форелевая ферма, вольерное хозяйство, купольные дома для отдыха вдали от городской суеты.

Модераторами семинара-совещания выступили: директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец и заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов.

С приветственным словом к участникам совещания обратились: Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов и председатель Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользования Государственного Собрания РБ Расул Гусманов.

По вопросам государственной поддержки малых форм хозяйствования и устойчивого развития сельских территорий выступил директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец. Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов остановился на вопросах повышения эффективности производства сельхозпродукции. Об опыте развития сельских территорий на примере Мелеузовского района рассказал исполняющий обязанности главы Администрации МР Мелеузовский район Игорь Федоров.

На опыте развития Октябрьского сельского поселения Стерлитамакского района остановилась глава данного поселения Гульнафис Гафиева.

Примером развития сельских территорий в Республике Мордовия поделился первый заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Владимир Сидоров. Об опыте развития кооперации на примере Липецкой области рассказал начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.

В завершающей части были вручены награды аграриям от Минсельхоза России. Среди награжденных благодарностью Минсельхоза России «За плодотворный труд»: руководитель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Буранбай» Баймакского района Фирдаус Алтынбаева и скотник фермерского хозяйства Бурзянского района Рамиль Исмагилов.

Ануза Шакирова, отдел специальных программ АП РБ

• В Уфе обсудили вопросы господдержки инфраструктурного развития села и малых форм хозяйствования