14 апреля 2017

13 апреля в с. Старосубхангулово состоялось совещание по вопросам развития межмуниципальной кооперации в рамках туристическо-рекреационного кластера «Бурзянский».

В нем приняли участие Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ф.А. Самедов, Глава Администрации муниципального района Р.Д. Шарипов, заместитель Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан А.Ф. Батыргареев, Председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму  В.А. Гилязитдинов, главы Администраций Кугарчинского и Куюргазинского районов, а также представители министерств, научных кругов и туристических компаний.

На совещании основное внимание было уделено вопросу межмуниципального взаимодействия и реализации инвестиционного проекта «Туристско-рекреационный кластер «Бурзянский».

Совещание открыл Глава Администрации муниципального района Рустам Шарипов. В своём выступлении он рассказал о социально-экономическом положении района, намеченных планах.

- Сфера туризма для нас является важным направлением и предполагается, что ее развитие даст эффект локомотива и для других отраслей экономики. С этим связываем надежды на получение рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, продуктов народного промысла, сувенирной продукции, развития торговли и услуг.Бурзянский район сегодня является прекрасной территорией для развития индустрии туризма. Ежегодный поток гостей имеет положительную динамику, и по сравнению с прошлым годом  возрос с 40 тыс. до 45 тыс. человек.  В данную сферу инвестируются немалые средства, строятся гостиницы, места отдыха, развивается инфраструктура и увеличивается ассортимент предлагаемых услуг. На сегодняшний день в районе успешно работают 6 туристических баз с самыми разнообразными программами отдыха и развлечения. Сегодня бюджет района получает от этой сферы  около 10 млн. руб. в год. Создано рабочих мест с учетом заповедников для более 100 человек. В то же время нельзя не отметить и существенные проблемы, препятствующие развитию индустрии туризма и экономики района в целом. Для туристической привлекательности не только Бурзянского, но и Кугарчинского и Куюргазинского районов, необходимо решить проблему автомобильной дороги «Старосубхангулово – Мраково». Другой важной проблемой в развитии сферы туризма в районе является отсутствие резервных линий электропередач. Бурзянский район остается одним из последних районов в республике, где не обеспечена закольцовка электролиний. Для района также одним из важнейших задач остается решение вопроса переработки и утилизации твердых бытовых отходов. В то же время, несмотря на проблемы, район продолжает активно работать. Создаются рабочие места, вводятся в строй новые объекты. Потенциал района в развитии индустрии туризма огромен. Для успешной ее реализации, а также создания достойного уровня жизни населению района нужен комплексный подход и совместная работа всей команды – отметил Рустам Динисламович.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Фархад Самедов в своем выступлении отметил, что при рассмотрении проектов социально-экономического развития субрегионов межмуниципальные проекты являются приоритетными и нам нужно проводить  встречи в таком формате один раз в квартал.

О развитии межмуниципальной кооперации в Республике Башкортостан рассказал заместитель Руководителя Аппарата Правительства РБ А.Ф. Батыргареев.

Директор института социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук Д.А. Гайнанов ознакомил участников совещания с практикой реализации межмуниципального взаимодействия.
        Важным итогом совещания стало подписание соглашения о развитии туристско-рекреационного кластера «Бурзянский» между Правительством Республики Башкортостан, Бурзянским, Кугарчинским, Куюргазинским районами и ООО «Туристическая фирма «Юлбарс».

• В Бурзянском районе обсудили развитие туристко-рекреационного кластера «Бурзянский»