Когда будем платить налоги

20 июля 2016

В сентябре граждане  начнут получать единые налоговые уведомления на уплату налогов на имущество, землю и транспорт за 2015 год. Срок уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря 2016 года.

В этом году впервые налоговое уведомление формируется единое по всей территории Российской Федерации. То есть, если у налогоплательщика есть имущество в Учалы и, например, в Магнитогорске, то он получит не два налоговых уведомления, как раньше, а одно, со всеми его объектами по всей стране.

Печать и рассылка налоговой корреспонденции как и в прошлом году будет осуществляться через ФКУ «Налог-Сервис» и направлена в адрес налогоплательщиков по почте.

Граждане, имеющие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов только в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика. Со  2 июня 2016 года вступил в силу новый порядок получения документов из налоговых органов, в том числе уведомлений на уплату имущественных налогов, в связи с чем пользователи Личного кабинета в этом году по почте уведомления не получат.

Пользователи Личного кабинета, чтобы уплатить налоги в срок - до 1 декабря 2016г., должны самостоятельно отслеживать начисление налогов и распечатывать квитанции.

Если налогоплательщик – пользователь Личного кабинета,  все же захочет получить налоговое уведомление на бумажном носителе, ему необходимо будет направить об этом уведомление   в налоговый орган до 1 сентября 2016 года.

По возникающим вопросам в части исчисления налогов, применения налоговых льгот  можно обратиться в единый контакт центр ФНС России 8-800-222-22-22.

Межрайонная ИФНС России №20 по Республике Башкортостан

• Когда будем платить налоги