29 ноября 2021

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 04.02.2021 № 3-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений» (далее – Федеральный закон № 3-ФЗ) лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании местами (пунктами) складирования древесины, объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры, до 01.07.2021 обязаны представить оператору единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (далее – ЛесЕГАИС) сведения, предусмотренные пунктами 11 и 12 части 9 статьи 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации:

- о лицах, владеющих на праве собственности или ином законном основании древесиной и местами (пунктами) складирования древесины, объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, сведения о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика – в отношении юридического лица; сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, фамилия, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика – в отношении индивидуального предпринимателя);

- об адресах (местоположении) мест (пунктов) складирования древесины, объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, о производственных мощностях объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Представление сведений (включая электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица) выполняется посредством внесения данных в реестр «Места складирования» ЛесЕГАИС в соответствии с инструкцией «Инструкция по заполнению формы ввода «Информация о месте складирования» в ЕГАИС Главам Администраций муниципальных районов (городских округов) Республики Башкортостан 2 учета древесины и сделок с ней», размещенной в разделе «Техподдержка» сайта ЛесЕГАИС (https://lesegais.ru/vazhnaya-informatsiya-dlya-lesopolzovatelej).

Согласно данным ЛесЕГАИС требования Федерального закона № 3-ФЗ многими арендаторами лесных участков не выполнены или выполнены не в полном объеме.

На основании изложенного сообщаем о необходимости внесения сведений о складах древесины в ЛесЕГАИС, предусмотренных пунктами 11 и 12 части 9 статьи 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации.