Руководителям лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятий

25 ноября 2021

С 1 июля 2021 года вступила в силу новая редакция Лесного Кодекса Российской Федерации где установлен порядок учета древесины (ФЗ от 4 февраля 2021 года № 3-ФЗ) и порядок осуществления надзора в сфере приемки, перевозки, переработки и хранения древесины, учета древесины и сделок с ней (ФЗ от 11 июня 2021 года № 170-ФЗ), создана лесная охрана.

До конца 2021 года действует переходный период, в течение которого собственники складов и объектов лесопереработки должны внести в систему «ЛесЕГАИС» информацию о своих объектах. С 1 марта 2022 года лесозаготовители будут вносить сведения об объеме древесины, ее виде и размере, маршруте доставки и транспорте (Приказ Министерства природных ресурсов и экологии от 25 августа 2021 года № 589). Если данные не представлены или легальность древесины не подтверждается, сделки будут блокировать.

• Руководителям лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятий