Дни донора в районе

8 июня 2021

Каждый год 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Само слово «донор» происходит от латинского «danare» - дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь.

Этот день был утвержден в 2005 году Всемирной ассамблеей здравоохранения в знак признательности тем, кто сдает кровь.

В настоящее время доноры являются единственным источником крови для переливания, заменить человеческую кровь искусственной невозможно. В разных странах предпринимались попытки разработать искусственные заменители крови, но пока они не увенчались успехом.

Ежегодно выездная бригада Республиканской станции переливания крови для пополнения запасов донорской крови организовывает донорство в районах Башкортостана. Сегодня и завтра они будут работать в с. Старосубхангулово Бурзянского района. Забор крови будет осуществляться в ГБУЗ РБ Бурзянская ЦРБ, терапевтический корпус.

Любой желающий старше 18 лет, пройдя предварительный медицинский осмотр, сможет стать донором для нужд медицинских организаций республики.

Согласно законодательству, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. По желанию работника он может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови. Также донор обеспечивается денежной компенсацией на приобретение питания в размере 530 рублей. При себе необходимо иметь паспорт.

• Дни донора в районе