В районе прошел народный праздник Сабантуй-2021

5 июня 2021

Сегодня, 5 июня, Бурзянский район отметил традиционный народный праздник – Сабантуй-2021.

Дошедший до нас из глубины веков этот истинно народный праздник всегда был и остается долгожданным событием. Он несет в себе свет человеческой доброты и радость жизни.

Разделить народное торжество с бурзянцами приехали уважаемые гости: Министр культуры Республики Башкортостан Амина Ивниевна Шафикова, заместитель Министра молодежной политики и спорта Яна Александровна Гайдук, Почетный гражданин Бурзянского района Халяф Халфитдинович Ишмуратов, директор ГБУ Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан Данир Ахмадиевич Гайнуллин, начальник отдела дошкольного образования и кадрового обеспечения, Управления образования Администрации ГО г. Уфа РБ Аниса Гибатулловна Баймухаметова и другие.

Сабантуй по традиции начался с парада хозяйств, предприятий, организаций и учреждений района. Затем началась торжественная часть праздника. Почетное право поднять флаги «Сабантуя-2021» было предоставлено лучшим механизаторам –  Азамату Мирзовичу Тимиргалину (КФХ «Саяхов»), Радису Рауфовичу Нургалину (КФХ “Хайбуллин”), Динисламову Айдаровичу Билалову (КФХ “Билалов”), Ахмету Мударисовичу Галину (КФХ “Галин”).
         Жителей района и гостей с праздником Сабантуй поздравил Глава Администрации муниципального района Газиз Минниахметович Манапов.
В своем выступлении он выразил огромную благодарность всем труженикам агропромышленного комплекса района за их добросовестный и самоотверженный труд.
        От имени Главы Республики Башкортостан жителей и гостей Бурзянского района с праздником сердечно поздравила Министр культуры РБ Амина Ивниевна Шафикова.

Самый торжественный момент празднования Сабантуя – награждение лучших из лучших. На сцену выходили люди, достойные уважения и преданные своему делу.

По итогам весенне-полевых работ Почетными грамотами и денежными премиями были награждены КХФ «Саяхов», «Хайбуллин», «Галин» и «Билалов». 7 крестьянских фермерских хозяйств получили поощрительные призы.

В конкурсе среди механизаторов дипломами и денежными премиями были отмечены механизаторы Тимиргалин А.М. (КФХ «Саяхов»), Нургалин Р.Р. (КФХ «Хайбуллин»), Билалов Д.А. (КФХ «Билалов») и Галин А.А. (КФХ «Галин А.М.»).

Почетные грамоты и благодарственные письма Совета и Администрации муниципального района были вручены механизаторам КФХ “Хайбуллин” Маликову Н.А. и Назарову М.А., Аминеву М.Г. (механизатор КФХ “Галин”) и Искужину Р.А. (тракторист ИП “Искужин Карим Фатхетдинович”).

Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан вручены главе КФХ «Хайбуллин» Хайбуллину Ф.М., механизатору Карачурину Г.Х., экономисту МБУ «Бурзянский ИКЦ» Хакимову А.С. и главе КФХ «Муратшин» Муратшину Ф.Р. и главе КФХ «Салихов» Салиховой Г.М.

После официальной части праздника продолжилась богатая концертная программа и спортивно-массовые мероприятия: национальная борьба «Көрәш», соревнования по волейболу и стрельбе из традиционного лука, народные состязания, такие как влезание на столб, хождение по наклонному бревну, перетягивание каната, бой мешками на бревне, разбивание горшка закрытыми глазами, бег в мешках, с коромыслом и другие не менее интересные и забавные игры и аттракционы.

Кульминационными, по доброй традиции стали конные скачки. На дистанции вышли 30 лошадей. Всего было 4 заезда, в которых определились свои победители. В первом заезде на 1,6 км. первым прилетел к финишу наездник Салихов Ф.А. из д. Атиково. Во втором заезде на 2,6 км. победителем стал Абсалямов А.А. (Баймакский район). В третьем заезде победу одержал Аскарин Н.Р., победителям четвертого заезда «Бәйге» стал Мазитов Ф.Т. из д. Новоусманово.

Неотъемлемой частью праздника Сабантуй всегда являлось богатое и красочное оформление юрт сельскими поселениями и предприятиями, организациями и учреждениями района.
Конкурс юрт в нынешнем году был посвящен Году здоровья и активного долголетия в Республике Башкортостан.

По итогам конкурса Гран-при получил СП Кипчакский сельсовет, 1 место было присуждено СП Кулганинский сельсовет, 2 место – СП Галиакберовский и Старосубхангуловский сельсоветы, 3 место поделили между собой СП Тимировский, Аскаровский и Байгазинский сельсоветы.
       Сабантуй – праздник символизирующий дружбу и взаимопонимание между народами, сохранивший национальный колорит, лучшие обычаи и культурные традиции народа. Хорошее настроение участников праздника, слаженная работа организаторов способствовали тому, что народный праздник прошел на славу и на радость всем гостям.

Ссылка на фотоальбом: https://burzyan.bashkortostan.ru/presscenter/photo/5089/