Обучение работающего населения по курсу "Гражданская готовность к противодействию COVID-19" на образовательной платформе "Университет Россия РФ"

23 апреля 2021

Чрезвычайно плохая эпидемическая  обстановка  в  соседних европейских странах и ежедневное выявление новых опасных штаммов COVID-19 в России вынуждают Правительство РФ предпринимать экстренные  меры. 6 апреля 2021 г.., глава   российского  правительства  Михаил Мишустин на заседании президиума «Координаuионного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции» заявил, что Роспотребнадзор совместно с учеными и врачами должен неотложно в двухдневный срок предложить дополнительные меры по защите жителей страны от COVID-19, в том числе от новых штаммов. (Протокол заседания опубликован на официальном сайте  Правительств, а РФ и на ресурсе «Портал Россия РФ» httрs://ПорталРоссия.РФ). 8 апреля 2021г. глава Роспотребнадзора Анна Попова в официальном выступлении обозначала, что определяющим фактором в отношении прихода или не прихода третьей волны коронавируса в Россию будет общественное поведение населения страны.

Ранее, с 1 марта 2021г., вступил в силу новый СанПиН и ещё 9 новых нормативных документов Роспотребнадзора. (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021  №2 "Об утверждении  санитарных  правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 № 62296. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 №3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 № 62297 (нормативные документы опубликованы на ресурсе

«Портал Россия РФ» https:/ПopтaлPoccия.PФ).

Чтобы не допустить третьей волны коронавируса, необходима консолидация усилий всех структур общества. От практических умений и навыков на принципиально новомJ уровне большей части населения страны будет во многом зависеть общественное благополучие, сохранность жизни и здоровья граждан РФ.

В апреле 2021г. организациям-работодателям вне зависимости от ведомственной принадлежности рекомендовано обучение своих сотрудников по практико-ориентированному курсу «Гражданская готовность к противодействию новой коронавирусной пандемии COVID-19» на образовательной платформе «Университет Россия РФ» на основе целевых средств просветительско-образовательного проекта. Полное наименование практико-ориентированного просветительско-образовательного курса:

«Гражданская готовность к противодействию новой коронавирусной пандемии COVID-19: вакцинация, гигиена, самодисциплина. Эксперт цифровых технологий. Организатор дистанционного взаимодействия и перехода  на  удалённые   рабочие  места»  на  образовательной платформе «Университет Россия  РФ».  Обучение проходит дистанционно, без отрыва от проф. деятельности, через новейшие цифровые технологии, в любое удобное для слушателей время. Для обучения достаточно иметь доступ к сети интернет.

В создании курса «Гражданская готовность к противодействию COVID-19» приняли участие академики, профессора, доктора наук, врачи­ вирусологи, врачи-бактериологи, врачи-эпидемиологи, ведущие специалисты России из других областей знаний.

Практико-ориентированный курс «Гражданская готовность к противодействию новой коронавирусной пандемии COVID-19» призван выработать навыки и умения в части гигиены  для  противодействия СОVID19, снизить риски штрафов для юр.лиц, повысить компетенции сотрудников в сфере цифровых дистанционных технологий, бесплатных интернет-сервисов на принципиально новый уровень.

Более подробная информация и ссылки для перехода к сервисам обучения опубликованы в разделе «Всеобуч» на ресурсе «Портал Россия РФ» httрs://ПорталРоссия.РФ далее меню «Всеобуч».

С 26 апреля 2021 г. ежедневно будут публиковаться данные по количеству обученных по каждому муниципальному образованию в рамках федерального мониторинга «Гражданской готовности к противодействию новой коронавирусной пандемии COVID-19». Данные будут браться с серверов образовательной платформы «Университет Россия РФ» и доводиться до сведения Глав субъектов РФ, публиковаться в Федеральных С:МИ, на ресурсе «Портал Россия РФ» в разделе «Мониторинг».

• Обучение работающего населения по курсу