Внимание! В пожароопасный период запрещено сжигать мусор и сухую траву

19 апреля 2021

Статистика пожаров показывает, что с наступлением весны и жаркой погоды возрастает опасность возникновения природных пожаров.

За минувшие выходные огнеборцы Противопожарной службы Госкомитета Республики Башкортостан  по чрезвычайным ситуациям выезжали более 20 раз на тушение травы.

В большинстве случаев природные пожары возникают из-за нарушения человеком требований пожарной безопасности. Особенно наблюдается увеличение количества пожаров в выходные и праздничные дни, когда люди массово направляются на природу, в сады и приусадебные участки.

Помните! Сжигание мусора и прошлогодней травы на своих огородах и дворовых территориях может привести к возникновению пожара, который быстро распространяется и переходит на строения и дома, особенно в ветреные дни.

Во многих случаях травяной пал становится причиной лесных пожаров. В лесу может гореть практически все: трава, мох, пни, порубочные остатки, корни, кустарники, листья, древостой.

Уважаемые жители и гости республики! Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

– не сжигайте сухую траву;

– не разрешайте детям баловаться со спичками;

– не оставляйте в лесу предметы - стеклянные посуды, которые в солнечную погоду могут воспламенить сухую растительность;

– при обнаружении пожара примите меры по его тушению;

– при невозможности потушить возгорание своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем по телефонам: 101 или 112.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает вас быть осторожными, поскольку горение травы чревато трагическими последствиями!

Берегите себя и своих близких!

• Внимание! В пожароопасный период запрещено сжигать мусор и сухую траву