Научно-практическая конференция «Сулеймановские чтения»

15 марта 2021

12 марта 2021 года на базе МОБУ СОШ д.Абдулмамбетово прошла научно-практическая конференция «Сулеймановские чтения», посвященная 82-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора, Действительного члена Российской Академии гуманитарных наук, заслуженного деятеля науки Республики Башкортостан и Российской Федерации А.М. Сулейманова.

Конференция проводилась в 2 этапа: заочный и очный. На очном этапе приняли участие 28 обучающихся.

Исследовательские работы были рассмотрены по следующим направлениям:

1.   Научное и литературное наследие А.М. Сулейманова.

2.   А. Сулейманов у истоков сбора, сохранения устного народного творчества (сказка, баиты, эпос, песня, легенда, предание).

3.   История края в лицах ее выдающихся личностей (изучение личного вклада конкретных лиц своего села, семьи в области фольклора).

4.   Творчество учащихся об А.М. Сулейманове (литературные произведения и творческие работы любой техники исполнения).

5.   Научное исследование эпоса «Урал батыр».

Победителями стали обучающиеся МОБУ СОШ с.Старосубхангулово, МОБУ СОШ д.Байназарово, МОБУ СОШ д.Байназарово и Набиевского филиала МОБУ СОШ д.Старомунасипово.

По информации МКУ Районный отдел образования

• Научно-практическая конференция «Сулеймановские чтения»