Пожарный извещатель - шанс на спасение жизни!

3 марта 2021

Центр профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует, что с начала года в 2021 года в республике произошло 1012 пожаров, при которых погибло 56 человек.

27 февраля 2021 года в г. Белорецк произошел пожар в многоквартирном доме, в результате которого пострадал мужчина 1942 года рождения. От полученных ожогов, к сожалению, он скончался в больнице на следующий день.

В это же день в г. Стерлитамак произошел пожар в квартире, при котором чуть ли не погиб мужчина. К счастью, сосед сверху, почувствовав запах, побежал на помощь.

По эвакуационной лестнице, оборудованной на лоджии, отважный сосед проник в квартиру, которая была на половину в дыму и, увидев на диване мужчину, вынес его через входную дверь.

Эффективным средством профилактики гибели людей при пожарах является автономный пожарный извещатель. Реагируя на дым, он обнаруживает возгорание на его первоначальной стадии и оповещает людей об опасности громким звуковым сигналом.

Призываем жителей республики не пренебрегать реальным шансом на спасение своих жизней и имущества в случае пожара и установить дымовой пожарный извещатель в своем жилье, а также в местах временного проживания - садовых и дачных домах. Всего с 2016 года извещателями спасено 521 человек, из них 207 детей.

Берегите себя и своих близких!

• Пожарный извещатель - шанс на спасение жизни!