В Башкирском заповеднике прошли «Зимние игры Урал-батыра»

28 февраля 2021

В Бурзянском районе на территории Башкирского государственного заповедника состоялся эколого-этнографический праздник «Зимние игры Урал-батыра».

В этом году праздник проводился в пятый раз. С каждым годом мероприятие становиться более популярным, растет география и количество участников, событие уже вышло на республиканский уровень. В этом году году приняли участие гости из разных уголков нашей республики и Челябинской области.

Участников эколого-этнографического праздника поприветствовали глава Администрации Бурзянского района Газиз Манапов, директор Башкирского государственного заповедника, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Айнур Биембетов.

Программа мероприятия была очень насыщенной. Одновременно на нескольких площадках прошли состязания по борьбе курэш, стрельбе из традиционного лука, конные скачки и игра кочевников "Ылаҡ" («козлодрание»), бросание камней «Таш ярыу», конкурс чтецов башкирского эпоса «Урал-Батыр».

Также на территории заповедника была организована полевая кухня, где все желающие согревались горячим чаем и пловом.
Победители были награждены дипломами и ценными призами.

По информации Башкирского природного заповедника (https://bashzapoved.ru/)