В Бурзянском районе в 52-й раз прошли конно-саночные соревнования

23 февраля 2021

Накануне вблизи с. Старосубхангулово Бурзянского района прошли традиционные конно-саночные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества.

В этом году состязания проводились в 52-й раз. На первых состязаниях соревновались всего шесть участников, сейчас же мероприятие приобрело республиканский масштаб – в этом году приняли участие гости из Архангельского, Белорецкого и Баймакского районов.

Всего было шесть заездов. В соревновании верховиков (молодняк до трех лет) на дистанцию 1,6 км первое место занял Гадель Ишкулов, второе место – Урал Габбасов, третье место – Айсар Ишдавлетов.

Второй заезд на дистанцию 2,4 км принес победу Загиру Тулыбаеву, вторым оказался Фидан Салихов и на третьем месте Фарваз Кумушбаев. В соревновании верховиков на дистанции четыре км первое место занял Арту Абсалямов, второе место – Ильсур Сынгизов, третье место – Загир Тулыбаев.

Четвертый заезд - соревнования рысаков на санях. Дистанция 7 км. Первенство в этом виде получил Мирфат Абьялилов, следующие два призовых места достались Венеру Байгужину и Инсуру Баймухаметову.

Главное условие пятого заезда - соревнования рысаков на санях - пройти всю дистанцию длиной 5 км рысью. 1 место занял Рифкат Ишмуратов, 2 место – Идель Баймухаметов, 3 место – Ильнар Салаватов.

Победителями шестого заезда «Бәйге» стали Загир Тулыбаев, Инсур и Идель Баймухаметовы.

В конкурсе коневодов 1 место завоевал Ильнар Салаватов, 2 место у Рафиля Тулыбаева, 3 место занял Роберт Баймухаметов.

В конкурсе оформления упряжи отличились Ришат Абубакиров, Идель Баймухаметов и Ильнар Салаватов. В командном зачете призовые места завоевали: КФХ «Баймухаметов» из д. Атиково, Башкирский государственный природный заповедник и КФХ «Уразгулов» из д. Яумбаево. В номинации «Самый взрослый и юный участник соревнований» победу одержали Булат Кульбердин и Ислам Баймухаметов.

Все победители на скачках награждены Почетными грамотами Администрации муниципального района и ценными призами. Хозяйство «Кульсарин» выставило призом победителю на основном этапе жеребчика.

Напомним, что Бурзянский район – единственный район в республике, где ежегодно проходят зимние конно-саночные соревнования. Цель данного мероприятия – развитие племенного дела и чистопородных лошадей башкирской породы.  Основателем этих соревнований является известный в республике политический и общественный деятель, Почетный гражданин Бурзянского района Исмагил Ахмадуллович Габитов