Памятка о новой системе учета транспортных средств инвалидов

13 ноября 2020

С 1 июля 2020 г. внедрена новая система учета транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов (детей-инвалидов), в целях обеспечения права на бесплатное использование мест для парковки.

Согласно ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон, ФЗ № 181-ФЗ) на всех парковках общего пользования выделяется не менее 10 процентов мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов (Федеральным законом от 18 июля 2019 г. № 184-ФЗ были внесены изменения в ст. 15 ФЗ № 181-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 10.02.2020 №115 утвержден Порядок распространения на граждан из числа инвалидов III группы (далее - Порядок) норм ч. 9 ст. 15 Федерального закона.

Согласно Порядку нормы ч. 9 ст. 15 ФЗ № 181-ФЗ, распространяются на следующих граждан из числа инвалидов III группы:

- граждане, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени выраженности);

- граждане, получившие до вступления в силу постановления № 115 (до 1 июля 2020 г.) в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Для реализации права на бесплатную парковку в инвалидам необходимо выполнить 2 условия:

- на указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид»;

- информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (далее - ФГИС ФРИ).

Сведения о транспортном средстве размещаются в ФГИС ФРИ на основании заявления инвалида или его законного представителя в Пенсионный Фонд по месту жительства.

Заявление для размещения сведений о транспортном средстве в ФГИС ФРИ подается в отношении одного транспортного средства. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, и актуальными будут считаться последние.

Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется по результатам автоматической проверки в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Как подать заявление:

- через личный кабинет в ФГИС ФРИ с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (Госуслуги) в электронном виде;

- через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства.

Информация, занесенная в ФГИС ФРИ, имеет силу на территории всей страны. Таким образом, если сведения о транспортном средстве внесены в ФГИС ФРИ, то выделенными парковочными местами можно пользоваться в любом регионе.