Осторожно! Тонкий лед!

12 ноября 2020

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто приводит к трагедии.

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен.

Обязанность взрослых - заботиться о безопасности детей! Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Однако с наступлением первых заморозков и образования тонкого льда, взрослые должны провести профилактические беседы с детьми о безопасном поведении вблизи водоемов.

В прошлом году трагедия с участием детей произошла в Нуримановском районе. 2 ноября в селе Байгильдино трое детей провалились под лед на озере. Детей вытащил из воды оказавшийся рядом отец. К сожалению, ему спасти своего семилетнего сына не удалось.

Уважаемые родители! Государственный комитет республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям предупреждает:

– Не оставляйте маленьких детей одних!

– Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя осторожность на собственном примере.

– Объясните ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение.

– Переходить водоемы строго запрещается.

– Гулять по льду, удаляться от берега очень опасно. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.

Подо льдом существует течение воды, образуя большое количество водоворотов, которые небезопасны и для утопающих, и для спасателей.

И взрослым (особенно рыбакам), и детям важно знать:

– Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 15 сантиметров.

– Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов.

– Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

– Следует опасаться мест, где лед запорошен снегом: под снегом лед нарастает значительно медленнее.

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону «112»!

Родители, не оставляйте детей без присмотра! Будьте внимательны к окружающим! Будьте внимательны к себе и своему здоровью!

Строгое соблюдение мер предосторожности на льду - главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава.

• Осторожно! Тонкий лед!