Внимание! На дорогах республики ожидается снежный накат и гололедица

12 ноября 2020

По данным ФГБУ «Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан» с 20:00 часов 12 ноября 2020 года до 20:00 часов 13 ноября 2020 года в республике ожидается облачная погода с прояснениями. Небольшой снег, местами до умеренного, на дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный с переходом на северный 8-13м/с, ночью местами порывы до 17м/с. Температура воздуха ночью -3,-8°, при прояснениях до -13°, днем -2,-7°.

На автодорогах местами ухудшение видимости в осадках до 1-2 км. На отдельных участках автодорог ухудшение видимости до 500-1000 м.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает граждан соблюдать основные правила безопасности в сложных погодных условиях.

Такие природные явления, как снежный накат и гололедица, служат источниками опасности для водителей. С наступлением темноты эти метеорологические явления ухудшают видимость на дорогах и создают большие трудности в безопасном управлении автомобилем. Поэтому автомобилистам следует быть предельно внимательными на дорогах, строго соблюдать правила дорожного движения, держать безопасную дистанцию и выбирать скоростной режим с учетом погодных условий. По возможности рекомендуется воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости. Если вы надумали отправиться в дорогу, проверьте, что автомобиль исправен и в нем находятся необходимые инструменты. Водителям, еще не заменившим летние шины на зимние, необходимо незамедлительно «переобуть» свое транспортное средство.

При гололеде пешеходам также нужно следовать мерам безопасности: смотреть себе под ноги, идти по снежной кромке вдоль дороги и стараться обходить опасные места и места с наклонной поверхностью. Подбирайте нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Кроме того, на дорогах будьте внимательны, не торопитесь, и, тем более, не бегите.

Соблюдение этих рекомендаций поможет сохранить здоровье и жизнь Вам и Вашим близким!

• Внимание! На дорогах республики ожидается снежный накат и гололедица