Пчеловодческий форум «Апимондия» переносится на 2022 год

12 ноября 2020

11 ноября в формате видеоконференции состоялось заседание исполнительного комитета 47-го Конгресса Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия», на котором было принято решение о переносе сроков проведения этого пчеловодческого форума на 2022 год из-за непростой эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции в мире.

Международную федерацию пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» представляли президент Джефф Петтис, вице-президент Питер Козмус, генеральный секретарь Риккардо Джаннони-Себастьянини и руководство официального организатора конгресса – компании «Конмарк».

От российской стороны приняли участие первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководитель Аппарата Правительства Илшат Тажитдинов, являющийся исполнительным секретарем 47 конгресса Апимондии, а также представители локального организационного комитета.

Осенью по инициативе руководства Апимондии был проведен опрос членов этой международной федерации, в состав которой входят представители пчеловодческих ассоциаций около 80 стран. Подавляющая часть пчеловодов (более 2/3) высказалась за перенос сроков проведения конгресса. 7 ноября на заседании исполнительного комитета Апимондии было принято окончательное решение о проведении 47 конгресса и выставки «АпиЭкспо» в Уфе осенью 2022 года.

– В целом подготовка и на федеральном и на республиканском уровнях к этому ожидаемому пчеловодами всего мира событию шла в штатном режиме без каких-либо проблем. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что сегодня уже забронировано более 40% выставочных площадей. Мы, конечно, мечтали и очень хотели, чтобы 47 конгресс Апимондии состоялся в Уфе в 2021 году, то есть ровно через 50 лет после его проведения в Москве еще в советскую эпоху. Однако свои коррективы внесла пандемия коронавирусной инфекции. Мы с пониманием и уважением относимся к принятому Апимондией решению, поэтому в ближайшее время скорректируем наши планы и продолжим подготовительную работу во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами, – отметил Илшат Тажитдинов.

Эстафета проведения 47 конгресса была передана России в Стамбуле в 2017 году по результатам острой конкурентной борьбы с Данией, Сербией и Словенией. Традиционно в рамках этого представительного форума проводятся конгрессные мероприятия (заседания Генеральной ассамблеи и научные секции), выставка «АпиЭкспо» и международный конкурс пчеловодства. По оценке в работе конгресса в Уфе примут участие до 8-10 тысяч человек.

Официальное открытие Конгресса планируется в Уфа-Арене. Мероприятие, включает в себя выступления официальных лиц и культурно-концертную программу. Планируется, что в церемонии открытия в 2022 году примут участие порядка 5 тысяч человек. В Конгресс-холле пройдут 2 заседания генеральной ассамблеи, будет организована работа научных секций.

Масштабная выставка «АпиЭкспо» соберет около 250 экспонентов. Для её проведения будет застроена территория общей площадью около 7 000 кв. м из легковозводимых конструкций. Разместится она на площади имени Салавата Юлаева рядом с Конгресс-холлом.

Одним из ключевых вопросов предстоящего Конгресса является научная составляющая. Ключевой темой уфимского конгресса заявлена пчела – как фактор экономического и экологического благополучия человечества.

Изюминкой любого конгресса Апимондии являются технические туры. Они организуются для обмена лучшим опытом, технологиями и практиками. В настоящее время прорабатывается 3 тура. Их цель – показать уникальные технологии колодного и бортевого пчеловодства, бережно сохраняемые в Башкортостане.

По результатам заседания исполнительного комитета 47-го конгресса Апимондии принято также решение о проведении в сентябре 2021 года в Уфе международного онлайн-симпозиума по тематике развития пчеловодства в России.

• Пчеловодческий форум «Апимондия» переносится на 2022 год