В д. Тимирово открыли памятную доску заслуженному учителю Башкирской АССР Бикмухаметову Ш.З.

17 сентября 2020

Сегодня, 17 сентября, в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 90-летию района, в д. Тимирово открыли памятную доску в честь Заслуженного учителя Башкирской АССР Бикмухаметова Шагигали Зайнигалиевича. Доска была установлена на фасаде школы, где он работал.

В церемонии открытия приняли участие глава Администрации Бурзянского района Газиз Манапов, представители общественных организаций, родные и близкие.

Бикмухаметов Шагигали Зайнигалиевич родился 3 сентября 1939 года в д. Тимирово Бурзянского района. Окончил Тимировскую семилетнюю школу, в 1956 году – полный курс Старосубхангуловской средней школы. Он проработал педагогом в родной Тимировской школе 40 лет. За годы работы в школе через его руки прошли сотни учеников и сегодня они с благодарностью вспоминают своего учителя. Уроки, проводимые Шагигали Зайнигалиевичем, всегда были интересны, привлекали учеников глубиной раскрытия темы, доступностью, логической четкостью и ярким изложением материала. К своей работе он всегда подходил с фантазией и творчеством.

Он принимал активное участие в общественной жизни школы и района. В течение многих лет работал председателем профкома школы, руководил методическим объединением учителей-филологов. Неоднократно изьирался депутатом местного совета, был председателем избирательной комиссии и местного товарищеского суда. После ухода на пенсию долгие годы возглавлял местный совет ветеранов.

Бикмухаметов Ш.З. награжден медалью «Ветеран труда», Отличник народного просвещения, удостоен звания “Заслуженный учитель Башкирской АССР”.