Субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства

12 Мая 2020

Межрайонная ИФНС России №20 по Республике Башкортостан сообщает, что Правительством Российской Федерации принято Постановление от 24.04.2020 №576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Основными условиями для получения субсидии являются:

- по состоянию на 01.03.2020 организация/индивидуальный предприниматель включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

- отнесение отрасли, в которой ведется деятельность, к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации;

- сохранение не менее чем 90% персонала по сравнению с численностью работников за март (для получения субсидии за апрель) и апрель (для получения субсидии за май) по данным отчета «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М);

- по состоянию на 01.03.2020 отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 000 руб.

Дополнительно сообщаем, что на сайте ФНС России можно проверить относится организация /индивидуальный предприниматель к получателям данной субсидии или нет через электронный сервис «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях».

Для получения субсидии в наиболее короткие сроки рекомендуем по возможности досрочно представить в органы ПФР отчетность по форме СЗВ-М за апрель и май 2020 года.

В случае соблюдения всех условий необходимо направить заявление в налоговую инспекцию в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица (личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя) или на бумажном носителе в соответствии с утвержденной формой по почте:

- с 01.05.2020 до 01.06.2020 – для получения субсидии за апрель;

- с 01.06.2020 до 01.07.2020 - для получения субсидии за май.