Бурзянцы зажгли огонь Урал-батыра

21 января 2020

Районный Дворец культуры открыл двери после реконструкции в селе Старосубхангулово

Открытый межрегиональный марафон этнической башкирской культуры стал первым мероприятием в обновленном дворце.

Реконструкция главного очага культуры Бурзянского района стала возможной благодаря республиканской программе «100 объектов — к 100-летию Башкортостана» и проведена в рамках нацпроекта «Культура».

— Проделана очень большая работа, здание внутри полностью преобразилось, — говорит начальник отдела культуры района Клара Тляубаева. — Другим стал зал на 300 мест, а пол уложили мраморный. Заменили системы тепло- и электроснабжения. Сейчас обеспечен более высокий уровень противопожарной безопасности.

Установлена световая и звуковая аппаратура, необходимая для проведения мероприятий.

Кстати, Бурзянский район стал первой площадкой, где стартовал в этот день Открытый межрегиональный марафон этнической башкирской культуры «Огонь Урал-батыра». Это неудивительно, ведь события знаменитого эпоса разворачивались в Бурзяне и на соседних территориях. Родина другого знаменитого героического эпоса — «Акбузат» — тоже Бурзян. Символом Всемирного курултая башкир является именно Акбузат. Здесь чтят обычаи и традиции башкирского народа.

К слову, начало этого года для жителей отдаленного района выдалось богатым на культурные события. Недавно состоялось торжественное открытие современного кинозала, который рассчитан на 48 зрительских мест и оснащен современным цифровым оборудованием. Надо особо отметить — в районном центре он первый.

• Бурзянцы зажгли огонь Урал-батыра