Заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка можно подать по месту фактического проживания

15 Октября 2019

Федеральным законом от 01.05.2019 № 92-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Согласно указанным изменениям граждане могут обратиться с заявлением о назначении ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не только по месту жительства, но и по месту фактического проживания или пребывания на территории Российской Федерации, что упростит получение выплат.

Граждане, получающие ежемесячные выплаты, будут обязаны извещать органы, назначившие выплату, об изменении места жительства, места фактического проживания или пребывания.

Кроме того, данный Закон дополнен ст. 6.1, которая предусматривает, что информация о получении гражданином ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

Прокуратура Бурзянского района