Упрощена процедура освидетельствования граждан для установления инвалидности

16 Октября 2019

Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2019 года № 607 внесены изменения в Правила признания лица инвалидом, упрощающие процедуру медицинского освидетельствования для установления инвалидности.

Согласно поправкам, направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) подлежит передаче в бюро МСЭ в электронном виде с использованием информационных систем без участия гражданина, а при отсутствии доступа к таким системам - на бумажном носителе. Направление самого гражданин на МСЭ возможно только с его письменного согласия либо его законного или уполномоченного представителя.

Сведения о результатах МСЭ также должны передаваться в электронном виде.

С 1 октября 2019 года через Единый портал госуслуг граждане либо их законные или уполномоченные представители могут:

- подать заявление о проведении МСЭ;

- получить копии акта и протокола проведения МСЭ;

- обжаловать решение бюро МСЭ.

Поправками предусмотрена возможность проведения МСЭ в исправительном учреждении.

Формирование и передача документов на МСЭ должны осуществляться с соблюдением требований законодательства о персональных данных и врачебной тайны.

Прокуратура Бурзянского района