О формировании данных по недобросовестным опекунам и тем, кто лишен родительских прав

16 Октября 2019

Принят Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 319-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».

Президент РФ подписал поправки к СК РФ и Закону о банке данных о детях без попечения родителей. Изменения касаются формирования данных о гражданах, которые лишены родительских прав или отстранены от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей или в отношении которых отменено усыновление по вине усыновителя.

Суды должны сообщать органам опеки и попечительства о лишении (ограничении), восстановлении (отмене ограничения) в родительских правах, отмене усыновления.

В банке данных по детям без попечения родителей будут отражаться данные об образовании и трудоустройстве ребенка.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 г.

Прокуратура Бурзянского района