Проведено совещание по вопросам организации питания

14 Октября 2019

14 октября в зале заседаний Администрации Бурзянского района состоялось совещание с директорами школ и заведующими детских садов по вопросам организации питания в образовательных учреждениях. Совещание вел Глава Администрации муниципального района Рустам Шарипов.

На совещании обсуждались актуальные вопросы организации и повышения качества питания, а также имеющиеся проблемы в сфере оказания услуг по питанию для школьных и дошкольных учреждений.

В течение нескольких дней сотрудники администрации и отдела образования провели выездные проверки всех столовых в районных школах. Во всех образовательных учреждениях питание осуществляется согласно двухнедельному меню согласованному с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» в г. Белорецке и утвержденного приказом Районного отдела образования. Меню составлено в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях» и СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». При составлении меню учитывается сезонность. Во всех образовательных учреждениях района имеется сертификат соответствия, дающее право на организацию горячего питания.Для многодетных и детей с ОВЗ организовано бесплатное питание. В 12 школах и 4 дошкольных учреждениях питание обучающихся и воспитанников организовано через аутсорсинг.
В ходе совещания Рустам Динисламович попросил руководителей не оставлять без внимания организацию питания детей и призвал совместно решать возникающие вопросы.

По информации МКУ Районный отдел образования

• Проведено совещание по вопросам организации питания