Праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики

9 Октября 2019

9 октября в с. Старосубхангулово прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие и.о. министра лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Айнур Биембетов, глава Администрации муниципального района Бурзянский район Рустам Шарипов, председатель наблюдательного совета ООО «Башкирская лесопромышленная компания» Халяф Ишмуратов, Заслуженный работник культуры БАССР Рауф Сиражетдинов, руководители предприятий, организаций, учреждений района, делегации сельских поселений, депутаты районного Совета, ветераны, внесшие значительный вклад в развитие и становление района.

До начала официальной части гости посетили объекты в райцентре – новую школу с детским садом в левобережье с. Старосубхангулово, детскую школу искусств имени К. Рахимова, ознакомились с ходом строительства смотровых площадок на набережной и приняли участие в церемонии открытия газозаправочной станции.

Далее мероприятие продолжилось на центральной площади. Глава Администрации Рустам Шарипов выступил с торжественной речью, поздравил жителей и гостей района с праздником, пожелал всем здоровья, мира, благополучия и дальнейшей совместной и плодотворной работы во благо процветания родного Башкортостана.

И.о. министра лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов поздравил всех от имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с главным государственным праздником Республики Башкортостан - Днем Республики, рассказал о достижениях Республики и отметил о достойном вкладе в общие успехи Бурзянского района.

Жителей района также тепло поздравили депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Айнур Биембетов и наш земляк, председатель наблюдательного совета ООО «Башкирская лесопромышленная компания» Халяф Ишмуратов.

В этот праздничный день состоялось награждение ветеранов труда, много лет проработавших в разных отраслях юбилейными медалями. Юбилейными медалями “100 лет образования Республики Башкортостан” были награждены Заслуженный работник здравоохранения Республики Башкортостан Факил Кувандыков, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Давлетбай Рахматуллин, Заслуженный работник народного образования Республики Башкортостан, Отличник народного просвещения РСФСР Роза Гумерова, Заслуженный работник связи Республики Башкортостан Талгат Киньябаев, Заслуженный экономист Республики Башкортостан Алсу Кулдавлетова, Заслуженный лесовод Республики Башкортостан Республики Башкортостан Ильгаметдин Хасанов, Заслуженный работник лесной промышленности Республики Башкортостан Фарит Каскинбаев, Заслуженный работник сельского хозяйства РБ Идрис Науразбаев, Заслуженный строитель РБ Насретдин Кильдияров, Заслуженный работник сельского хозяйства РБ Рашит Хакимов, Заслуженный работник культуры БАССР Рауф Сиражетдинов, Фарида Утябаева и Заслуженный работник культуры РБ Халяф Ишмуратов.

По традиции на торжественном мероприятии все передовики, добившиеся высоких результатов в работе, были отмечены Правительственными наградами и Почетными грамотами Совета и Администрации района.

За многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления РБ Райса Арслангужина была награждена благодарственным письмом руководителя Администрации Главы Администрации Республики Башкортостан.

Почетной грамотой Министерства культуры Республики Башкортостан награждены: директор МБУК «Бурзянский РДК» Гульнур Надыршина и ведущий методист МБУК «Бурзянский РДК» Гульсина Сагитова.

Победитель конкурса «Лучшие учителя и преподаватели башкирского и русского языков» Лилия Нуруткулова получила денежное поощрение Правительства Республики Башкортостан.

Корреспонденту редакции газеты «Тан» Айсылу Гарифуллиной вручена премия имени Самата Габидуллина.

За активную общественную деятельность директор Новосубхангуловского филиала МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Гарей Юмагулов награжден Почетной грамотой Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

Семья Рахматуллиных из с. Старосубхангулово вручено свидетельство на получение социальной выплаты в размере 965 160 рублей на приобретение или строительство жилого дома.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, проявленное мужество, решительные и грамотные действия при спасении жизни человека сотрудникам ПЧ-73 Фаизу Саитбаталову, Ришату Валиуллину и Фанису Тляубаеву вручены благодарственные письма Администрации муниципального района Бурзянский район.

Далее мероприятие продолжилось зрелищным праздничным концертом в честь Дня Республики, на котором выступили лучшие творческие коллективы районного Дома культуры.

Также в рамках праздника была организована сельскохозяйственная ярмарка.  На ярмарке можно было купить продукцию на любой вкус - мясо, молочные продукты, картофель, мед, кондитерские изделия и домашнюю выпечку, изделия народного промысла.