К сведению получателей ежемесячной компенсационной выплаты (ЕКВ)

29 Августа 2019

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Республики Башкортостан от 29.11.2005 N238-з «О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках» (далее — Закон), право на получение ежемесячной компенсационной выплаты на оплату жилого помещения, отопления и освещения (далее ЕКВ) в соответствии с настоящим Законом имеют специалисты государственных и муниципальных учреждений, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах и рабочих поселках и занимающим соответствующие должности по месту основной работы:

-педагогические работники;

-медицинские и фармацевтические работники;

-специалисты в области культуры и искусства учреждений культуры;

-социальные работники;

-специалисты ветеринарной службы;

-специалисты в области физической культуры и спорта.

Предоставление ЕКВ прекращается при наступлении следующих обстоятельств:

- отказ специалиста (пенсионера) от получения ежемесячной компенсационной выплаты;

- увольнение специалиста из государственного (муниципального) учреждения;

- переход специалиста на работу в государственном (муниципальном) учреждении по должности, не указанной в Перечне должностей;

- получение специалистом (пенсионером) аналогичных выплат или иных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по другим основаниям;

- обнаружение (установление) недостоверной информации, влияющей на право получения ежемесячной компенсационной выплаты;

- переезд специалиста (пенсионера) на постоянное место проживания в городскую местность;

- смерть специалиста (пенсионера).

Филиал государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по Белорецкому району и г. Белорецку (далее – филиал) обращает внимание получателей мер социальной поддержки на то, что нормативными правовыми актами предусмотрена обязанность граждан сообщать о наступлении фактов, влекущих прекращение права на получение мер социальной, а также ответственность заявителей за достоверность представляемых сведений и документов.

Тем не менее, многие граждане забывают уведомить Филиал о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение права на получение ЕКВ и, утратив право, продолжают получать неправомерно денежные средства из бюджета Республики Башкортостан.

Выплаченные суммы мер социальной поддержки за периоды, в которые гражданин утратил на них право, подлежат 100% возмещению в республиканский бюджет получателем добровольно, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

Так же во избежание переплаты напоминаем о том, что руководители государственных и муниципальных учреждений в случае освобождения (увольнения, перехода) специалиста в государственном (муниципальном) учреждении от должности, указанной в Перечне должностей, обязаны сообщить об этом в филиал (отдел филиала) ГКУ РЦСПН в течение 5 рабочих дней со дня освобождения специалиста.

В настоящее время в филиале 966 специалистов, работающих в сельской местности, являются получателями ежемесячной компенсационной выплаты на оплату жилого помещения, отопления и освещения. В текущем году филиалом установлены факты получения гражданами ЕКВ при отсутствии или утрате права на их получение вследствие злоупотребления на сумму более 50 000 рублей. По должникам, не погасившим образовавшуюся задолженность в добровольном порядке документы передаются в суд. В 2019 году подано 3 исковых заявления о взыскании незаконно полученной ЕКВ, которые удовлетворены, решения направлены в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Следует отметить, что большинство специалистов, получающих ЕКВ, добровольно погашают образовавшуюся переплату.

Уважаемые получатели ЕКВ, в случае изменений обстоятельств Вам незамедлительно следует обратиться в филиал государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по Белорецкому району и г. Белорецку Республики Башкортостан по адресу: РБ, г. Белорецк, ул. Ленина 51 а, 2-ой этаж, каб. №13, тел: 8 (34792) 3-04-98, 3-26-21.

Филиал ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения

• К сведению получателей ежемесячной компенсационной выплаты (ЕКВ)