16 Мая 2019

16 мая 2019 года в зале заседаний проведено расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью администрации муниципального района Бурзянский район.

Кроме членов комиссии в работе коллегиального органа приняли участие главы сельских поселений, помощник прокурора Бурзянского района Исламов К.К., начальник УУП отделения полиции Рысбаев И.Ф. совместно с участковыми уполномоченными, субъекты системы профилактики – руководители территориальных подразделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, также командиры народных дружин 3 сельских поселений.

В ходе заседания рассмотрены следующие вопросы:

1. Краткая информация о состоянии криминальной ситуации в Республике Башкортостан в 1-м квартале 2019 года.

2. Анализ состояния оперативной обстановки на территории муниципального района Бурзянский район по итогам 1-го квартала 2019 года.

3. Правовое регулирование деятельности народных дружин, организационные моменты их работы.

4. Разработка плана по оздоровлению криминальной ситуации в районе, обеспечение его реализации.

По первому вопросу повестки дня выступил начальник отдела по работе с Советами-юрист И.Махмутов. В его выступлении отражен информационный свод о криминогенной обстановке в Республике Башкортостан, об уровне раскрываемости преступлений.

Начальник участковых уполномоченных И. Рысбаев отметил снижение уровня преступности на территории района в ходе анализа состояния оперативной обстановки на территории муниципального района.

И. Махмутов также ознакомил присутствующих с законодательством о народных дружинах, тонкостях правового регулирования деятельности народных дружин. Инспектор направления по осуществлению административного надзора отделения полиции А. Турсунбаева рассказала об организационных моментах, возникающих в работе народных дружин на территории района, также ознакомила с положительной практикой работы народных дружин в других районах республики. Председатель комиссии А. Алибаков отчитал глав сельских поселений, где до сих пор не организованы народные дружины.

Помощник прокурора района К. Исламов призвал участковых уполномоченных уделить пристальное внимание лицам, освобожденным из мест лишения свободы, так как в прошлом году зафиксированы случаи повторного совершения тяжких преступлений лицами, находящимися под административным надзором. Главам сельских поселений пожелал усилить работу народных дружин.

Начальник МКУ РОО Р. Шарипов, председатель комитета молодежной политики и спорта И. Шамигулов, главный специалист по делам молодежи И. Исламов ознакомили с планами профилактической работы в летний период.

В завершении заседания коллегиальный орган принял следующий план работы на летний период 2019 года:

1. До конца II квартала организовать народные дружины в сельских поселениях Байгазинский, Галиакберовский, Кулганинский, Старомунасиповский и Тимировские сельсоветы.

2. Усилить межведомственную работу по профилактике преступности в подростковой и молодежной среде.

3. Продолжить совместную работу по выявлению и пресечению фактов продажи контрафактной алкогольной продукции. Осуществлять постоянный надзор в торговых точках, подпадающих под юридическое действие решения Совета муниципального района «Об определении границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном районе Бурзянский район Республики Башкортостан».

4. Субъектам профилактики совместно с учреждениями образования, культуры, спорта и молодежи организовать массовые мероприятия, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма, ассоциативного поведения среди населения.

5. Во всех населенных пунктах на общественных местах развивать социальную рекламу, направленную на профилактику преступности, путем размещения баннеров и информационных вывесок.

6. Усилить работу субъектов профилактики в период проведения массовых мероприятий: «Последний звонок» (23.05.2019), «Сабантуй» (01.06.2019), День молодежи (27.06.2019), а также в день вручения аттестатов выпускникам общеобразовательных учреждений – 21 июня 2019 года.

7. Рекомендовать главам сельских поселений поощрить в конце года активных командиров и членов народных дружин.

• Состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью