Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального района Бурзянский район РБ приглашает принять участие в благотворительной акции «Пожарные извещатели-семьям с дет

5 марта 2018

По распоряжению Главы Республики Р.З. Хамитова по усилению ряда профилактических мероприятий в Башкортостане с 2016 года стартовала информационно-профилактическая акция «Автономный пожарный извещатель – в каждый дом, в каждую квартиру!».

Цель данной акции в том, чтобы заинтересовать людей в приобретении таких установок. Наша задача — общими усилиями, как органов государственной власти, так и предприятий, организаций, граждан, добиться, чтобы в каждом доме было такое устройство. В рамках акции мы хотим побудить всех желающих приобрести пожарные извещатели для ветеранов, тружеников тыла и нуждающихся.

Ежегодно при пожарах на территории республики погибают порядка 300 человек. Особое беспокойство вызывают пожары с гибелью детей. За последние 5 лет, начиная с 2012 года в городах и районах республики при пожарах погибло 90 детей. Из них 16 детей в городах и 74 ребенка в сельской местности.

Абсолютное большинство пожаров с гибелью происходит в ночное время, когда и дети, и взрослые спят и не могут вовремя заметить их возникновение.

Для предупреждения подобных трагедий эффективным и недорогим способом является установка в доме или квартире автономного пожарного извещателя.

В соответствии с поручением Главы Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова автономными пожарными извещателями до конца года будут оснащены малоимущие многодетные семьи и семьи с детьми, находящимися в социально опасном положении, за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета. На эти средства устанавливаются 23 тысячи пожарных извещателей.

В целях содействия решению этой задачи Общественный совет при Госкомитете РБ по ЧС инициировал благотворительную акцию «Пожарные извещатели - семьям с детьми». В ходе этой акции планируется расширить категории семей, где будут бесплатно устанавливаться пожарные извещатели. На акцию первым откликнулся ГУП «Башспирт». На выделенные этим предприятием средства все 76 семей с детьми населенных пунктов Угузевского сельского поселения Бирского района оснащены автономными пожарными извещателями. Неслучайно акция начата с села Угузево, где 7 августа пожар в частном доме унес жизни 9 человек, в том числе 5 детей.

Эстафетную палочку от ГУП «Башспирт» по оказанию помощи в установке пожарных извещателей семьям с детьми принял депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, председатель правления СПК «Базы» Чекмагушевского района Вадим Соколов. В 100 семьях с детьми СПК «Базы» пожарные извещатели будут установлены в начале октября текущего года.

Наша общая с жителями района задача – в ближайшей перспективе иметь в каждом доме и каждой квартире пожарный извещатель.

На территории района планируется установка пожарных извещателей в первую очередь семьям, находящимся в социально опасном положении и многодетным семьям, нуждающимся в социальной помощи. Данные пожарные извещатели будут устанавливаться за счет республиканского и местного бюджета. Однако, 100% охват всех семей с детьми и одиноких престарелых людей и инвалидов нашего населения не является возможным в силу отсутствия достаточных финансовых средств у местных органов власти. Поэтому призываем граждан к самостоятельной установке пожарных извещателей  в своих жилых помещениях. Один такой датчик стоит до 500 рублей, его можно приобрести самостоятельно в  магазине.

Комиссия муниципального района по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности приглашает принять активное участие в благотворительной акции «Пожарные извещатели - семьям с детьми» всем желающим. Для участия в акции нужно обращаться в администрацию своего сельского поселения или муниципального района.

Секретарь КЧСиОПБ МР Бурзянский район РБ Акиев Д.Н.