Основное количество пожаров в республике происходит в жилом секторе

25 февраля 2019

Уважаемые жители и гости республики! Статистика показывает, что ежегодно более 90 % пожаров происходит в жилом секторе и надворных постройках граждан, основными причинами которых являются неосторожное обращение с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям обращает внимание граждан на соблюдение элементарнейших правил пожарной безопасности в жилье:

- не допускайте использование электропроводов с поврежденной изоляцией, одновременного включения нескольких электроприборов в одну розетку или большей мощности, применение самодельных предохранителей, удлинителей, розеток и т. п.;

- уходя из дома, выключайте электроприборы, газовые плиты и оборудование;

- не оставляйте детей без присмотра и не поручайте им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы. Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте;

- тщательно проверяйте исправность отопительных печей и каминов. На поверхности печи и дымохода не должно быть трещин и щелей.

- категорически запрещается применять для растопки отопительных печей горючие жидкости, сушить одежду и дрова на печи, выбрасывать угли и горючую золу вблизи строений, стогов сена и т. д.;

- не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы;

- не сушите бельё над пламенем газовой горелки;

- нельзя курить в постели!

Берегите себя и своих близких!

Справочно: по состоянию на 15 февраля 2019 года на территории Республики Башкортостан с начала года произошел 871 пожар, при которых погибли 58 человек и 38 человек получили травмы.

• Основное количество пожаров в республике происходит в жилом секторе