Конно – спортивный праздник в Бурзянском районе

25 Февраля 2019

Бурзянский район – единственный в республике, где ежегодно проходят зимние конно-саночные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества. Основателем этих соревнований является известный в республике политический и общественный деятель, Почетный гражданин Бурзянского района Исмагил Ахмадуллович Габитов.

В этом году состязания проводились в 50-й раз. На поле вышли 30 участников с запряженными в кошевки лошадьми. А поддержать их собралось много зрителей-болельщиков и гостей, в числе которых депутат Государственной Думы Российской Федерации З.З. Байгускаров, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан А.И. Биембетов и З.А. Алибаев, основатель соревнований И.А. Габитов и другие.

Собравшихся приветствовал Глава Администрации муниципального района Бурзянский район Р.Д. Шарипов и поздравил сильную половину человечества с Днем защитника Отечества.

Несмотря на непогоду, соревнования шли азартно. Всего было пять заездов: на десять, восемь, четыре и два километра.

В соревновании верховиков (молодняк до 3 лет) на дистанцию 2 км. первое место занял Фидан Исхаков, 2 место – Василь Кутуев, 3 место – Рузиль Исламов.

Второй заезд на санях принес победу Ринату Мухаметкужину, вторым оказался Роберт Баймухаметов и на третьем Ринат Юсупов.

В соревновании верховиков на дистанцию 4 км. 1 место занял Василь Кутуев, 2 место – Гильман Утябаев, 3 место – Фидан Салихов.

Главное условие четвертого заезда - соревнования рысаков на санях - пройти всю дистанцию длиной 10 км рысью. Первенство в этом виде получил Мирфат Абьялилов, следующие два призовых места достались Ринату Юсупову и Айрату Ишмуратову.

Победителями пятого заезда «Бәйге» стали Инсур Баймухаметов, Раиль Бикбулатов и Руслан Каскинбаев.

В конкурсе коневодов 1 место завоевал Роберт Баймухаметов, 2 место у Буранбая Галина, 3 место занял Айрат Салаватов.

В конкурсе оформления упряжи отличились Фидан Салихов, Инсур и Роберт Баймухаметовы.

В командном зачете призовые места завоевали: 1 место – КФХ “Уразгулов Р.И.”, 2 место – КФХ “Баймухаметов И.Р.”, 3 место - КФХ “Салихова Г.М.”.

В номинации “Самый взрослый и юный участник соревнований” победу одержали Раиль Бикбулатов и Фидан Салихов.

Все победители на скачках награждены ценными призами и подарками.

По данным МБУ «Бурзянский ИКЦ»

• Конно – спортивный праздник в Бурзянском районе