Приглашаем на конно-саночные соревнования

12 Февраля 2019

23 февраля в Бурзянском районе на местности «Кузэмбэт» проводится уникальное в масштабах Республики Башкортостан мероприятие – 50- летние юбилейные конно-саночные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества. Данное мероприятие также приурочено к празднованию 100-летия республики.

Традиционные конно-саночные соревнования проходят с 1969 года. На первых состязаниях соревновались всего шесть участников, сейчас же мероприятие приобрело республиканский масштаб, с каждым годом участников становится все больше и больше. Основателем этих соревнований является известный в республике политический и общественный деятель, Почетный гражданин Бурзянского района Исмагил Габитов.

Цель мероприятия — пропаганда активного отдыха, здорового образа жизни, развитие племенного дела и увеличение численности чистопородных лошадей башкирской породы, популяризация национального вида конного спорта и выявление сильнейших спортсменов и лучших лошадей.

Соревнования пройдут в несколько этапов:

1 заезд - соревнования верховиков башкирской породы (молодняк до 3 лет). Дистанция 2 км (1 круг).

2 заезд - соревнования на санях. Дистанция 8 км (4 круга).

3 заезд - соревнования верховиков башкирской породы (взрослые). Дистанция 4 км (2 круга).

4 заезд - соревнования рысаков на санях. Дистанция 10 км (5 кругов).

5 заезд – закрытое соревнование на санях “Бәйге”. Главный приз разыгрывается среди хозяйств района. Дистанция 10 км (5 кругов). Также среди команд сельских поселений и организаций будет разыгран переходящий кубок Исмагила Ахмадулловича Габитова.

6 – Конкурс оформления упряжки.

7 – Конкурс коневодов.

8 – Номинация самый взрослый и самый юный участник соревнований.

Также будут проводиться различные игры на свежем воздухе, катание на тюбингах, стрельба из лука и будет организовано общественное питание.

Заявки принимаются по тел.: 8(347)55 3-62-42, 3-62-86 , bursaniks@mail.ru.

МБУ “Бурзянский ИКЦ”