Состоялось открытие мемориальных досок Заслуженным врачам Башкирской АССР

11 Февраля 2019

8 февраля в с. Старосубхангулово состоялось открытие мемориальных досок Заслуженным врачам Башкирской АССР – Исхакову Назибу Сахибзадиевичу и Валиуллину Рахимьяну Хамматовичу.

Мемориальные доски были установлены на фасаде ГБУЗ РБ Бурзянская ЦРБ.

На церемонии открытия присутствовали Глава Администрации муниципального района Бурзянский район Рустам Шарипов, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Айнур Биембетов, председатель Совета муниципального района Талгат Киньябаев, руководители предприятий и учреждений, коллеги, родные и близкие.

Исхаков Назиб Сахибзадиевич родился 28 ноября 1930 года в д. Ахметово Чекмагушевского района. В 1958-1959 годах работал заведующим Иргизлинской участковой больницы. С 14 сентября 1959 года по 1 декабря 1990 года работал главным врачом центральной районной больницы. В период работы Исхакова Н.С. главным врачом были построены стационар районной больницы на 100 коек, типовая поликлиника на 150 посещений в смену, стационар на 30 коек в Байназаровской участковой больнице, новые здания 20 фельдшерско-акушерских пунктов.

Заслуги Назиб Сахизадиевича были отмечены многочисленными наградами. В 1974 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Башкирской АССР». Награжден орденом «Знак почета», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БАССР, медалями и ведомственными наградами.

Валиуллин Рахимьян Хамматович родился в 1935 году в с. Старосубхангулово Бурзянского района. В 1962 году окончил БГМИ имени 15-летия ВЛКСМ. Заведовал хирургическим отделением центральной районной больницы. За 42 года работы провел более 30 тысяч операций, некоторые из которых медицинским сообществом республики признаны уникальными. Награжден знаком «Отличник здравоохранения СССР», медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия В.И. Ленина». В 1990 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Башкирской АССР».

• Состоялось открытие мемориальных досок Заслуженным врачам Башкирской АССР