Об итогах второго этапа реформы по применению онлайн-ККТ

25.07.2018 09:24 — 01.01.1970 05:00

Все больше организаций и индивидуальных предпринимателей при расчетах с населением применяют онлайн-кассы, исполняя требования Федерального закона № 54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Так, если на начало года на территории, обслуживаемой Межрайонной ИФНС России № 20 по Республике Башкортостан, было зарегистрировано 103 пользователя онлайн-касс, то за половину года их количество возросло до 788 пользователей.

Основная часть пользователей, зарегистрировавших кассовые аппараты в текущем году – индивидуальные предприниматели, реализующие товары в розницу или оказывающие услуги общепита с использованием наемных работников – участники второго этапа по применению онлайн-ККТ. На сегодняшний день за ними зарегистрировано 1019 онлайн-касс.

Всего на подведомственной территории зарегистрировано 2698 онлайн-касс, в том числе в этом году -  1246 онлайн-касс.   Для сравнения до реформы на учете в Межрайонной ИФНС России № 20 по Республике Башкортостан состояло 1245 кассовых аппаратов.

Стоит отметить, что не все плательщики добросовестно исполнили свои обязанности по регистрации и применению онлайн-ККТ. В отношении таких нарушителей в настоящее время проводятся проверки. Так административные протоколы за неприменение онлайн-касс составлены на 18  нарушителей. Каждому из них грозит штраф на сумму не менее  10 тысяч рублей.

Реформа по применению онлайн-ККТ продолжается. Впереди самый массовый этап, участниками которого станут индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги или осуществляющие розничную торговлю без наемных работников. Они должны зарегистрировать онлайн-кассы  до 1 июля 2019 года.

Заместитель начальника отдела выездных проверок

Межрайонной ИФНС России №20 по Республике Башкортостан

Д.З.Сысоева