Уплата налогов это не право, а обязанность каждого гражданина!

10.07.2018 17:57 — 01.01.1970 05:00

Однако, далеко не каждый гражданин исполнил её и по состоянию на 1 июля  задолженность по имущественным налогам физических лиц  в Бурзянском районе составляет  3,403 млн. руб.

В настоящее время налоговой инспекцией проводятся мероприятия по взысканию задолженности.

Традиционным мероприятием, приносящим ощутимый результат по снижению налоговой задолженности, стало проведение совместных рейдов с отделами Службы судебных приставов. Так, в 1 полугодии  2018 года в Бурзяне произведено 2 арестов на сумму  102 тыс.руб. В ходе проведения рейдов работники налоговых органов вручают должникам квитанции на уплату налогов и пени, проводят устное информирование  по вопросам налогообложения, по срокам уплаты налогов.

По результатам рейдов,  в бюджет поступила сумма задолженности в размере  50 тыс. руб., причем 35 тыс. руб. должниками уплачено во время проведения рейдов.

В отношении задолженности образовавшейся после наступления срока уплаты 01.12.2017 года, налоговой инспекцией направлено в мировые суды  178 заявлений на выдачу судебных приказов на сумму 1,33 млн. рублей.

Так же для проведения работы по информированию имеющейся задолженности  работодателям города и района направляются  списки должников,  работающих в данном предприятии.

Напоминаем, к лицам, имеющим задолженность по налогам, применяются принудительные меры взыскания. Это взыскание со счетов в банке, удержание из заработной платы, пенсии, запрет на регистрационные действия с имуществом, арест и реализация имущества.

Наступил период отпусков и «должникам» не стоит забывать и такой мере взыскания, как ограничение выезда за границу. В аэропортах проводится проверка на наличие задолженности по системе «Паспорт контроль», и неуплаченные налоги могут обернуться испорченным отпуском.

Что бы избежать всего этого, необходимо проверить информацию о наличии налоговой задолженности и погасить ее. Это можно сделать через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, на портале государственных услуг, обратившись в любой офис  МФЦ или в налоговой инспекции по месту учета.