О механизмах поддержки, осуществляемых Фондом развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан

11.08.2017 17:23 — 01.01.1970 05:00

Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан (далее-Фонд) в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 2 июня 2009 года № 197, постановлением Правительства Республики Башкортостан от 19 августа 2015 года № 323, и постановлением Правительства Республики Башкортостан от 7 декабря 2005 года № 220 является держателем, лизингового фонда, фонда поддержки инвестиционных и гарантийного фонда соответственно.

За счет средств лизингового фонда на условиях лизинга предоставляются основные средства на сумму до 5 млн. рублей сроком до 5 лет с оплатой аванса в размере не менее 10% от стоимости приобретаемых основных средств.

В качестве основного средства на условиях лизинга предоставляется промышленное и технологическое оборудование; сельскохозяйственную технику и оборудование; спецтехнику; автотранспортные средства (кроме легковых автотранспортных средств и мотоциклов) для производственной, перерабатывающей, сельскохозяйственной, гостиничной деятельности, деятельности в сфере строительства, грузоперевозок, общественного питания, транспорта и связи.

Размер арендных платежей составляет половину ключевой ставки, установленной Банком России (с 16.06.2017г.-9,00%, ½-4,5%).

В 2015 году создан Фонд поддержки инвестиционных инициатив, объем которого составляет 15 млн. рублей. За счет средств фонда поддержки инвестиционных инициатив предоставляются займы на сумму до 500 тыс. рублей сроком до 3 лет.

Займы предоставляются на любые обоснованные субъектом малого предпринимательства затраты, направленные на развитие приоритетного вида экономической деятельности и предусмотренные бизнес-проектом.

Наличие обеспечения займа является обязательным условием предоставления займа.

За предоставление займа с заемщиком взимается плата, которая составляет не более 2/3 ключевой ставки Банка России от суммы займа на дату предоставления займа.

Также, Фонд предоставляет субъектам малого и среднего предпринимательства поручительства за счет средств гарантийного фонда по кредитным договорам, договорам займа (микрозайма), договорам о предоставлении банковской гарантии. На сегодняшний день размер гарантийного фонда составляет 509,27 тыс. рублей.

В соответствии с Регламентом работы Фонда по предоставлению поручительств за счет средств гарантийного фонда (далее – Регламент) поручительство за средств гарантийного капитала предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Республики Башкортостан и имеющих обеспечение в размере не менее 30 (тридцати) процентов от суммы обязательств по кредитному договору, договору займа (микрозайма), договору о предоставлении банковской гарантии.

Максимальный размер поручительства Фонда не может превышать 70 (семидесяти) процентов от суммы обязательств Заемщика/Принципала по кредитному договору, договору займа (микрозайма), договору о предоставлении банковской гарантии.

В целях обеспечения доступности предоставления поручительств за счет средств гарантийного фонда для наибольшего количества предпринимателей в Регламент были внесены изменения. В частности были отменены нижние пороги размера (не менее одного миллиона) и срока (не менее одного года) кредита, по которому предоставляются поручительства Фонда.

Увеличен максимальный размер поручительства по каждому кредитному договору, договору займа (микрозайма), договору о предоставлении банковской гарантии до 25 млн. рублей. Предельная сумма поручительства Фонда по договорам поручительств, которые одновременно действуют в отношении одного Заемщика/Принципала, могут достигать 15% гарантийного капитала Фонда.

Размер платы Фонду за предоставление поручительства по кредиту/займу (микрозайма), банковской гарантии составляет 1 процент годовых в рублях от суммы поручительства.