Успейте заявить о льготах до исчисления налога на имущество

13.02.2017 09:21 — 01.01.1970 05:00

Если в 2016 году вы получили пенсионное удостоверение, удостоверение «Ветеран труда» или иной документ, дающий право на льготу, то нужно заявить об этом в налоговую инспекцию.

Инспекция рекомендует сделать это до 1 апреля 2017 года для учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений за 2016 год. Если ранее заявление подавалось, повторного подтверждения льгот не требуется.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2016 года, можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Наиболее распространенные льготы имеют следующие категории плательщиков:

- по налогу на  имуществу: пенсионеры, инвалиды I и II групп инвалидности;  инвалиды с детства;  участники ВОВ и других боевых действий;

- по земельному налогу: инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и других боевых действий;

- по транспортному налогу: ветераны труда, инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и военной службы.

При этом льгота на земельный налог предоставляется путем уменьшения налоговой базы  (кадастровой стоимости) на 10  000 руб. и составляет 30 руб. в год, а на транспортный налог имеются ограничения: льгота представляется на   легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно и грузовые автомобили с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по выбору за одно транспортное средство каждого типа.

Межрайонная ИФНС России №20 по Республике Башкортостан